Герпес постоянный

Мне 36 лет , герпес мучает постоянно , всю жизнь , это уже генетически наверное , тк у мамы также . Но сейчас с осени каждый месяц , почему понять не могу , могу предположить, начала ходить к косметологу ,делаю пилинги и плазму , также осенью обнаружены были аденоиды и делали биопсию , может кусочек отщипнули и из-за этого? Также нервная работа . Сейчас очень напряглась и уже придумала себе страшные болезни. Какие анализы сдать ? Чтобы все это исключить ? И можно ли их сдавать когда обострение Герписа ? Также всегда когда герпес лимфоузлы, также все в попиломах , тк это наверное тоже генетика, по папиной линии все в них женщины , они конечно не беспокоят , так как герпес . Я даже не понимаю почему он может так часто быть , да он всегда , но были перерывы , ну а сейчас каждый месяц . Что делать ? Как исключить всякие онкологические и аутоиммунные заболевания ?

Нет
36 лет
11 Февраля ·Просмотров: 42·ДАРЬЯ, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройти кур вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.
Дополнительно для прояснения процесса рекомендуют сдать: ОАК; Биохимию крови: ИФА крови на ВПГ 1-2 типа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях рекомендуется сдавать:
Клинический анализ крови
АЛТ, ТТГ
ИФА крови на ВИЧ
Если всё в норме то при отсутствии противопоказаний рекомендуется использовать Валациклорвир по 1 табл 2 раза в день курсом не менее года непрерывно с применением в конце вакцинации от герпеса вакциной витагерповак

Павел Андреевич, когда герпес сдавать можно ? Или подождать когда пройдёт?

Можно на фоне герпеса

Принятый ответ

Здравствуйте! Частые обострения герпеса - это всегда иммунодефицит. А причин у снижения иммунитета очень много - стрессы, неправильное и нерегулярное питание, заболевания Жкт, дефициты витаминов и микроэлементов, недостаточный сон, малоподвижный образ жизни. Если жалоб по поводу здоровья больше нет, то в подобных с Вашей ситуациях рекомендуют посетить иммунолога для выявления проблем с иммунитетом(назначает иммунограмму).
Эффективным может быть прием супрессивной терапии - Валвир 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев. а так же вакцинация от герпеса хорошо себя зарекомендовала.

Наталья Михайловна, скажите сдавать анализы крови можно при герпесе ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что обычно смотрим общие показатели, такие как витамин Д, ферритин, цинк, анализ на вич, гликированный гемоглобин
Для профилактики рецидивов назначаем супрессивную терапию

Ирина Владимировна, когда сам герпес сдавать анализы можно ?

Можно, если не сил проявления только герпеса без орз

Принятый ответ

Здравствуйте!
При частых рецидивах для уточнения причины назначаются анализы:
-Общий анализ крови
-Витамин Д, цинк, ферритин (не редко дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты их восполняют).
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Зачастую нарушение гормонального фона приводит к рецидивам.
-Антинуклеарный фактор
-Антитела к ВИЧ
Анализы можно сдавать в любое время.

При обострении герпеса наиболее эффективным считается прием препарата валацикловир (его аналоги валтрекс или валвир).
Согласно инструкции его принимают по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 7-10 дней, далее по 1 таб 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.