Отклонения в ОАК
№4098227 Александра, Тула 0 просмотров вопрос не оплачен Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите, вопрос такой. На протяжении 4-5 лет постоянные отклонения в общем анализе крови. (Прикрепляю один из последних). Хотелось бы узнать, на что указывают подобные изменения , почему так много лет лейко. формула может быть в изменённом состоянии, где искать корень проблемы? Были специалисты, которые недвусмысленно рекомендовали посетить онколога на основании исследований. Все предыдущие анализы крови, к сожалению, подкрепить не могу, но максимум повышений лейкоцитов колеблется до 15 ед. Лимфоциты так же постоянно понижены, иногда в крови появлялись миелоциты , нейтрофилы так же были всегда повышены и очень часто СОЭ доходило до 30.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.
Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-11 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.
Незначительная тенденция к росту нейтрофилов и лейкоцитов - чаще признак наличия вялотекущего очага воспаления ( лор-органы , стоматология, мочевые инфекции, желудочно-кишечный трак, суставные болезни). Об онкологии эти изменения не говорят.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
По представленному общему анализу крови от декабря значимых патологических изменений не выявлено. Все ростки кроветворения работают адекватно. Патологических клеток в анализе крови нет.
Есть небольшое повышение уровня лейкоцитов за счёт повышения уровня нейтрофилов (норма их до 8.0, в анализе 8.4). Повышение нейтрофилов наблюдается на фоне или после эпизодов инфекций, в т.ч. ОРВИ, на фоне хронических воспалительных процессов. По этим же причинам в анализах крови может повышаться СОЭ, появляться незрелые нейтрофилы в анализе крови.
Уровень лимфоцитов в норме, т.к. диапазон нормы от 1,0 до 4,0, в анализе их уровень 1.9.
При сохранении уровня нейтрофилов повышенными при повторном контроле общего анализа крови показана консультация терапевта для поиска очага воспаления/инфекции, также требуется осмотр гинеколога, т.к. воспаления органов малого таза могут идти без серьезных внешних проявлений, консультация стоматолога для санации ротовой полости, может быть показан осмотр ЛОР врача.
Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо за подробное объяснение. Подскажите, причиной может быть хр. тонзиллит?
Да, если отмечаются частые его обострения, то ,очень вероятно, причина может быть в нем. Тогда показан очный осмотр ЛОР-врача, определение тактики лечения для уменьшения частоты обострений.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Преобладание нейтрофилов и небольшое повышение лейкоцитов может отмечаться при наличии очагов хронического воспаления (кариес, тонзиллит), при избыточном весе, курении. Очаги хронических инфекции при их наличии необходимо санировать.
В лейкоформуле мы ориентируемся на абсолютное значение, не на проценты. В абсолютном значении лимфоциты в норме.