Артроз ВНЧС, унковертебральный артроз

Здравствуйте, начала обследоваться после того, как заболел затылочный нерв. Выявили по результатам КТ артроз челюстного сустава первой степени (боли в районе лица, щелкает при жевании и открытии рта широко. Так же по результатам рентгена шеи выявили много проблем, результаты исследований прикрепила. Подскажите пожалуйста, это все взаимосвязано? Каковы причины? Какие дальнейшие действия, к какому специалисту обратиться и что дальше обследовать? Помимо этого хрустят колени, когда приседаю, был симфизит при беременности.

29 лет
11 Февраля ·Просмотров: 63·Ксения, Москва

Принятый ответ

Добрый день,Ксения!

Хруст в суставах при отсутствии клинической картины-припухлости,скованности,боли,не нужно «лечить»,он связан с тем, что из-за слабости связочного аппарата, при движении, сухожилия и связки задевают костную структуру и возникает щелчок.
Так же может быть обусловлен схлопыванием пузырьков газа в полости сустава,недостаточным водным режимом,при котором «пересыхает» хрящ и меняется трение суставных поверхностей. Слышим щелчки как результат.
Если нет боли,припухлости и скованности,то это не патология,не волнуйтесь.
Профилактика: занятия физкультурой,гимнастикой,а так же поддержание веса в нормальных значениях,поддержание нормального водного режима ( 30 мл на кг массы тела в сутки)

Что касается проблем ВНЧС,то ими занимаются врачи гнатологи. Зачастую эти проблемы связаны с неправильным прикусом,проблемами с зубным рядом,поэтому может потребоваться и консультация ортодонта. Но ничего критичного не выявили по описанию.
Жидкость в гайморовой пазухе требует консультации лор врача

Ольга Леонидовна, здравствуйте, боль и припухлость в районе лица имеется, а так же боли в районе шеи. Хотела бы узнать, имеют ли взаимосвязь артрозы разных отделов? Может ли это быть из-за недостаточного употребления жидкости и малоподвижного образа жизни? Вес в норме, ожирения нет.

По результату МРТ выявили жидкость в гайморовой пазухе,с этим может быть связана и боль в половине лица. Это требует консультации лор врача.

Да,артроз как раз и связан чаще с недостатком активности физической. Лучшая профилактика это физкультура,движение,плавание,растяжка,йога,ходъба.

С изменениями в шейном отделе требуется очный осмотр невролога. Данных за какую то ревмопатологию по результатам МРТ нет.

Ольга Леонидовна, уже была у лор врача, спасибо)

Ольга Леонидовна, поняла, спасибо! Противопоказаний нет по занятиям/нагрузкам?

К таким как я описала щадящим -нет,если нет проблем с сердцем каких -либо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По рентгенографии шейного отдела выявлены дегенеративные изменения (то есть связанные с остеохондрозом). С этим может быть связана боль при поворотах головы и компрессия затылочного нерва в том числе. Для рекомендаций рекомендуется проконсультироваться на очном приеме у невролога.

По МРТ выявлен начальный артроз ВНЧС. Это и вызывает боль при жевании, щелкание при открывании рта. Проблемой ВНЧС занимается стоматолог-гнатолог.

Эти изменения могут быть связаны между собой. Например, при нарушении осанки, неправильном положении тела при сидении может усиливаться мышечное напряжении в нижней челюсти, что усиливает боль в ВНЧС.

Пока о ревматологической патологии впечатление не складывается, вероятно, требуется консультация невролога и гнатолога

Арина Игоревна, поняла, благодарю за ответ 🙏

Пожалуйста!🙏

Принятый ответ

Добрый день!

1. Измерения в позвоночнике это проявления дорсопатии (то, что мы привыкли назвать «остеохондрозом»). Эти изменения носят неврологический характер, наблюдения ревматолога не требуют. Типичная коррекция это лечебная физкультура и работа с реабилитологом.

2. Артроз ВЧС 1 ст - по сути, норма. Никаких значимых изменений суставной поверхности нет. Если есть ограничения подвижности (трудно открывать/закрывать рот и это нарушает повседневную жизнь), то вопрос решается с гнатологом.