Девочке год и 9, маленький словарный запас
Ребенок в год и 9 говорит короткие слова с повторяющимися слогами: попа, мама, кап-кап, ням-ням, буль-буль, по-по(топ), буф, гай(дай), тето(тесто), куеку(ку-ка-ре-ку), ку(круг), ещё, пи(пить), ко(кот), пе(перец), би-би(машина), пипипи(когда что-то пищит и мышка), со(сом) го(горка), дгдгдг(догоню, когда кто-то бежит), ку-ку, ай-яй-яй, не-не-не, голы(голый), ка-ка-ка (когда хочет на горшок) + есть ещё слова по первому слогу, есть звукоподражания животным и разным шумам. Это норма или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , Вы описываете вариант нормы для вашего возраста
Продолжайте занятия , развитие мелкой моторики ( рисовать пальчиками , лепить , искать мелкие игрушки в крупах ) снизить экранное время
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая возраст то, что Вы описываете, на мой взгляд, совершенно нормально и даже очень хорошо!! Акцент на звукоподражаниях и первых слогах в этом возрасте абсолютно физиологичен…Ребенок освоил главный принцип общения что звуком можно обозначить всё что угодно… от сома до желания на горшок. И это гигантский скачок!!
Я вижу здесь и глаголы догоню, и просьбы дай, и свойства предметов голый, и социальные игры ку ку. Это не просто набор звуков, а полноценная, хоть и автономная, речь. Слоговая структура нарушена, но он удерживает ритм слова куеку, укорачивает, но не переставляет звуки местами. Это говорит о том, что артикуляционный аппарат и фонематический слух развиваются в своем темпе, без грубых искажений. Вобщем у меня как у логопеда нет вопросов к речи ребенка. Все ок правда.
Где то к двум годам короткие слова начнут удлиняться.Если нет тревожных звоночков… таких как отсутствие указательного жеста, безразличие к другим детям или полное непонимание речи, то повода для паники нет. Сейчас главное конда он говорит би би, говорите да, машина едет.
Продолжайте играть, читать простые стихи с повторяющимся ритмом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если малыш понимание вашу речь , выполняет иструкции, есть указательный жест, то до 2 лет есть возможность ждать.
И пробовать больше общаться , меньше тв даже фоном. С 2,5 лет если ситуация не будет меняться - начать с обследования у невролога и подключить занятия с игровым логопедом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
По развитию у малыша все хорошо
В этом возрасте Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры .
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом то что вы описываете в этом возрасте может быть в норме, самое главное в этом возрасте чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции, важно отмечать в целом положительную динамику. Ребенок понимает обращенную речь? Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Здравствуйте! Вы ничего критичного не описываете
в дальнейшем обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.