ОАК ребенка 10 лет
Ребенку 10 лет, две недели кашель с мокротой, последние 4-5 дней вечерами поднимается температура до 37,5 Отклонения от нормы в ОАК сейчас: Тромбоциты 132 тыс/мкл Лейкоциты 20 тыс/мкл Сегментоядерные нейтрофилы 4% Нейтрофилы 6% Лимфоциты 62% Моноциты 14% Активированные лимфоциты 17% Нейтрофилы абс. 1,21 тыс/мкл Лимфоциты абс. 12,49 тыс/мкл Моноциты абс. 2,82 тыс/мкл СОЭ 7 Что это может быть, судя по анализам? Можно ли подозревать заболевание крови? Какие дополнительные анализы/диагностики нужно сделать?
Здравствуйте, Юлия.
Появление значимого числа реактивных лимфоцитов говорит об активной реакции иммунной системы на инфекционный агент, более вероятно, вирусной к,т.к. признаков бактериального процесса по анализу крови не отмечается (уровень СОЭ в норме, уровень нейтрофилов не повышен, а даже немного снижен, это может быть на фоне вирусной инфекции).
Достаточно часто реактивные лимфоциты могут появляться при течении инфекционного мононуклеоза. Для исключения этой инфекции необходимо проведение анализа на антитела к вирусу Эпштейн -Барр и вирусу ЦМВ (IgG и IgM), а также определение ДНК этих вирусов в крови методом ПЦР.
При инфекционном мононуклеозе показано и проведение УЗИ органов брюшной полости, б/х анализ крови с определением печеночных показателей (общий белок, АлАт, АсАт, билирубин, ЛДГ, ЩФ).
Показан очный осмотр педиатра для оценки размеров лимфоузлов , печени,и селезёнки, т.к. на фоне этой инфекции они могут увеличиваться.
Но могут быть и другие инфекции.
Скажите ещё, ребенок привит, вакцинация от коклюша проводилась? Кашель не идёт с навязчивыми приступами до рвоты?