ПРИЁМ ВИЗАННЫ
Принимаю 5ю пачку визанны (после операции по удалению эндометриозной кисты). Практически все время были выделения. Если был перерыв, то пару раз примерно по неделе. Сегодня тянуло живот, как при менструации, а потом начались достаточно обильные выделения. Скажите пожалуйста, нормально ли это? Может ли сейчас прийти менструация?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
Да, конечно, такое может быть на фоне приёма препарата. Во время приёма Визанны может блокироваться овуляция, но это происходит не всегда, поэтому наступление менструации возможно
Елена Борисовна, мне не стоит поднимать панику?
Елена Борисовна, мне не стоит паниковать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Менструации чаще всего отсутствуют при приёме диеногеста, но также в норме может быть , что менструации наступают и у некоторых женщин ходят регулярно при приёме Визанны, просто более скудные.
Если менструации обильные, со сгустками или продолжительностью более 7 дней, то в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла для оценки толщины эндометрия.
Юлия Олеговна, я пока не знаю, обильные или нет. У меня до сегодняшнего дня были очень скудные выделения. А сегодня прямо очень похоже на месячные.
Пока нет повода для беспокойства, поскольку на Визанне, повторюсь, могут периодически наступать менструации. Понаблюдайте, если будут обильные, то тогда необходимо узи. Если умеренные, то ничего критичного в этом нет, спокойно продолжайте приём препарата
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, когда можно считать выделения обильными?
Если выделяются большие сгустки, либо если наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее
Юлия Олеговна, спасибо большое
Юлия Олеговна, простите за вопрос. Какая прокладка считается большой?
Обычная прокладка 2-3 капли, не ежедневная
Юлия Олеговна, спасибо
Юлия Олеговна, а ночное время учитывается?
Да, но в ночное время вы не можете отследить за сколько наполнилась прокладка за два часа или более по времени.
Юлия Олеговна, простите, что беспокою. За два часа прокладка практически чистая, но при походе в туалет (извините) выделения всё равно есть, достаточно большие, на мой взгляд.
Это из-за того, что изначально кровь скапливается в заднем своде влагалища и при сокращение мышц тазового дна при мочеиспускании одномоментно выходит.
Это нормально, при маточном кровотечении именно настолько обильные выделения, что кровь идёт постоянно и прокладка быстро наполняется
Юлия Олеговна, нужно бить тревогу? Какие мои дальнейшие действия, скажите, пожалуйста?
Если подобные выделения будут более 7 дней, то необходим очный осмотр и узи органов малого таза.
Если выделения всё же достаточно обильные, то в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Юлия Олеговна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, во время приема Визанны могут быть как мажущие выделения, так и менструация.
Принятый ответ
Добрый день. Да, это вариант нормы . У большинства женщин возникает временная атрофия эндометрия и менструаций не бывает на фоне диеногеста , но иногда случается спонтанная овуляция , а значит и последующая менструация может «проскочить». Это не говорит о том, что лечение перестало быть эффективным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, при приеме Визанны самые частые побочные эффекты связаны именно с кровянистыми выделениями, от скудных до обильных как при менструации, это не опасно, прекращать прием препарата не стоит.