Меланома 1 стадия

Здравствуйте.В августе после загара потемнела родинка. В октябре удалили новообразование на коже.Удаляла в областной онкологии. Через 6 недель было ШИ. Так же сделала Пэт кт, всё чисто,УЗИ тоже хорошее. Гистологию прикрепила. Вот меня мучает вопрос. Почему написано что 0.7 мм это ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО? Значит может быть и 0.8 ? А это уже БСЛУ?

Холецистит
44 года
11 Февраля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приблизительно 0,7 мм - при измерении толщины меланомы под микроскопом используется окуляр-микрометр, и абсолютно точного значения до микрона получить невозможно. 0,7 мм является результатом измерения, округлённого до десятых. Это не означает, что может быть 0,8. Если бы патолог видел 0,8 мм, то написал бы 0,8 мм, так как данная разница принципиальна.
Отсюда отсутствие показаний для БСЛУ, так как порог для выполнения биопсии сторожевого лимфоузла 0,8 мм и более.
Стоит спокойно продолжать дальнейшее наблюдение у онколога.
Здоровья маме!

Принятый ответ

Здравствуйте. Толщина меланомы 0,7 мм указывается как приблизительно из-за ограничений точности измерения под микроскопом, но это не значит, что автоматически 0,8 мм. Порог для биопсии сторожевого лимфоузла обычно 0,8 мм и выше, поэтому при 0,7 мм показаний для БСЛУ нет. Дальнейшее наблюдение у онколога обычно достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с заключением гистологии. Приблизительно, потому что меньше миллиметра под микроскопом оценить невозможно, во многих заключения гистологов используется данный знак. Биопсия сигнального лимфоузла показана от значение 0,8 мм и более. Показано наблюдение у онколога по клиническим рекомендациям МЗ РФ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологии толщина меланомы 0,7 мм по Бреслоу. Формулировка приблизительно связана с особенностями микроскопического измерения и не означает клинически значимого увеличения до 0,8 мм. Изъязвления и сосудистой инвазии нет, стадия pT1a. При таких характеристиках биопсия сторожевого лимфоузла не показана. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение у онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Примерно 0.7 мм означает 0.7 мм - и именно на эту цифру мы полностью опираемся
О 0.8 мм и необходимости проведения БСЛУ речи не идет

Удалена тонкая меланома с отличным прогнозом
Тактика - только наблюдательная
Никакого лечения не требуется