Пневмония
У свекрови обнаружили пневмонию, 55 лет. Кашель сильный, температура 37, сказали в больницу не кладут с таким. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, при легком течении обычно это не требует госпитализации в стационар. Для лечения обычно рекомендуют антибиотики при бактериальной этиологии пневмонии. Муколитики при вязкой, трудноотделяемой мокроте. Жаропонижающие при температуре. Так же симптоматическое лечение, промывание носа при насморке, обильное питье, легкоусвояемое питание.
Юлия Андреевна, Таваник 500 по 1 таб 2 раза в день, дышать бердуалом 2 раза в день, сироп Амброксол 3 раза в день прописали, это нормально?
Да, это стандартное лечение. Не волнуйтесь.
Юлия Андреевна, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
При пневмонии не всегда требуется госпитализация.
Все зависит от наличия хронических заболеваний, а также от симптомов, которые присутствуют.
Скажите нет ли одышки, удушья у свекрови? Сдавали какие-то анализы?
Афсана Ровшановна, кровь прикрепила анализ. Отдышка есть
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, с большей вероятностью пневмония вирусной этиологии .
Учитывая, что присутствует одышка, то вае же стоит рассмотреть госпитализацию.
Доктор в приемном отделении осмотрит, измерит сатурацию, если будут показания свекровь госпитализируют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно при легком развитии болезни в стационар не кладут.
В данном случае Рекомендуется:
1. Промывание носа солевым раствором (например, акваМарис или АкваЛор).
2. При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие спреи (називин, снуп) 2 р в день, не более 5 дней.
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт в течение 5-7 дней.
4. Обильное теплое питье (вода, морсы, чаи, отвар шиповника, ) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
5.Витамин С 1000 мг в сутки в течение 10 дней.
6.При болях в горле можно использовать рассасывающие таблетки ( стрепсилс, граммидин, фарингосепт) по 1 таб 3-4 раза в день, не более 5-7 дней.
7.Спреи в горло ( ангидак ( содержащий антибиотик), ингалипт, тантумверде) по 2 пшика 3-4 раза в день так же не более 7 дней.
8.Регулярное проветривание, влажная уборка. Поддержание температуры 22-24^.
9.При повышение температуры выше 37.7 жаропонижающие препараты ( парацетамол, нимесил, фервекс, тераФлю)
10.При кашле и отхождении мокроты ( кашель сухой или влажный ? Мокрота отходит? )
При сухом кашле можно принимать омнитус, синекод, ренгалин. При кашле с мокротой амбраксол, АЦЦ
11. Полоскать горло растворами ОКИ, фурацилина 5-6 раз в день.
12.Ингаляции можно: Если кашель стенозирующий, то есть вы испытываете недостаточность дыхания - ингаляции с пульмикортом. Если вы чувствуете хрипы при дыхании или дискомфорт в груди, то ингаляции проводить с беродуалом.
12. азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней.
В любом случае, нужен осмотр доктора! сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР
Скорейшего выздоровления! 🤍🙏
Дарья Александровна, прикрепила кровь анализ, есть отдышка, точно ли не надо госпитализироваться?
По анализу крови присутствует воспаление но не бактериальной инфекции. Если у свекрови отдышка, рекомендуется либо обратиться в приемный покой больницы для осмотра, либо вызвать врача на дом, который так же оценит жизненно важные показатели и решит о дальнейшей тактики лечения и госпитализации
Дарья Александровна, ее не положили, в больнице была. Но переживаем, что нужно настоять на госпитализации
Если будет нарастать одышка, температура будет держаться, вызывайте ССМП
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях при выявлении пневмонии стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин, Отривин,Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
- Ингаляции с Пульмикортом 0,5+ 2,0 мл физраствора 2 раза в сутки.
- Также дополнительно назначают Азитромицин 500 мг 1р/д курсом 5 дней+ дополнительно Энтерол 250 мг 2р/д курсом 10 дней
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать через 3-4 дня ОАК, Биохимию крови в динамике по результатам можно будет откорректировать лечение при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, постараюсь помочь. Для лечения пневмонии назначают антибиотики, жаропонижающие только если температура выше 38–38,5, а также обильное тёплое питье. Госпитализация обычно требуется если есть одышка, нехватка воздуха, боль в груди, спутанность сознания, не сбивается температура выше 39. Если в госпитализации отказали, значит, все хорошо, показаний не было. Желаю скорейшего выздоровления!