У собаки высокая температура и анемия и

Здравствуйте. Собака, 8,5 лет, метис(предположительно лайка с хаски) стерилизована. 40 кг. В 2025 году 4 месяца, с февраля не могли правильно поставить диагноз, лечили как от пироплазмоза, несмотря на то, что собака была обработана симпарикой и анализы на клещевые инфекции все отрицательны. Было 4 эпизода с высокой температурой -назначали каждый раз разный антибиотик, шло выздоровление и снова воспаление. Наконец в июле в другой клинике поставили верный диагноз-лептоспироз, укололи петбекс+ферран, фолиевая кислота. Собака сразу пошла на ПОПРАВКУ, в тот же день. Все, эпизодов больше не было. В новогодние праздники собака стала писать кровью,не с кровью, а именно кровью и на животе петехии крупные были. Ветеринар предположила с вероятностью 99% что это отравление крысиным ядом. Был введён конафлеон 3 раза, каждые 12 часов , + викасол в таблетках. Всё помогло собака бодра. И вот сейчас, февраль, собака резко сдала, температура уже неделю. Соответственно аметита нет. Даю анальгин, 0,5 таблетки, если выше 39,2.Биохимия в норме. Моча в норме. Клин анализ крови показывает малое количество тромбоцитов14, лейкоциты 17,1, эритроциты-4. Сделали узи селезенки - чуть увеличена, после перенесеных ранее заболеваний, но не под удаление. Клещевые инфекции-отрицательны. Слизистые очень бледные, еле ходит. Врачи не могут понять что с ней сейчас, то ли реакция после отравления, то ли что. Еле ходит, ложится все время, сил нет. Назначили ферран, викасол, фолиевую кислоту, доксициклин. Подскажите пожалуйста, какие могут быть ещё предположения? Что это и что исследовать ещё. Иных заболеваний у собаки не было. Спасибо. Ольга.

У собаки нет
8 лет
11 Февраля ·Просмотров: 52·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, описание УЗИ селезенки, не хватает одного листа в УЗИ.
По результатам диагностики можно думать на гипоплазию костного мозга еще. Чтобы заподозрить в нем ли дело, можно сдать кровь на ретикулоциты - если низкие, то работа ККМ снижена.
Также рекомендуется сдать коагулограмму, чтобы понимать насколько нарушена свертываемость крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Огромное спасибо Вам за ответ. Прикрепила файл.

Ольга, я бы рекомендовала Вам провести экспертное УЗИ, чтобы доктор осмотрел детально все органы брюшной полости и если там нет причин для анемии и тромбоцитопении, то провести рентгенологическое исследование.