Кишечная палочка при беременности

Сейчас беременность 34 недели , всю беременность мучает кишечная палочка ешехория коли , сдаю постоянно анализы и посев , в декабре пропила амокцицилин по посеву он должен бы помочь , сдала не ушла , потом пропила три пакетика монурала вроде в общем анализе мочи бактерии уменьшились , были 87333 теперь 17000 , но посев плохой опять и есть рост бактерий , уже 10.7 , что же делать очень переживаю что вредил этот ребенку , ставят маловесный плод по узи в 33 недели кило 800,назначили клексан в живот , держу диету ко всему этому гистационный сахарный диабет .

Гистационный сахарный диабет
34 года
11 Февраля ·Просмотров: 144·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленных анализах мочи отмечается незначительное превышение лейкоцитов (до 8 в п/зр) и рост кишечной палочки до 10 в 7 степени, что превышает норму (10³–10⁴ КОЕ/мл). Чувствительность только к фосфомицину (это монурал) и гентамицину, меропенему, пиперациллину. Но гентамицин, Меропенем, Пиперациллин/Тазобактам (обычно используются в условиях стационара при тяжелом течении и не желательны при беременности).
Что по данным УЗИ почек?
В подобных случаях лечащий врач принимает решение о повторном курсе антибактериальной терапии, например: монурал (возможно по 1 пакетику 1 раз в 7 дней, так же постоянный прием канефрона по 2 табл. 3 раза в день, Д-маннозы 2000 мг в день. Но решение за лечащим врачом только на очном приеме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, узи почек хорошее и они не болят , скажите пожалуйста вредят ли эти бактерии ребенку ?

Считается, что, бактериурия для беременных не безопасна. Как может повлиять?
1. Преждевременные роды. Активный инфекционный процесс может спровоцировать маточные сокращения и привести к рождению ребенка раньше срока.
2. Преждевременное излитие вод. Бактерии могут привести к разрыву околоплодных оболочек.
3. Внутриутробное инфицирование. Существует риск передачи инфекции плоду, что может вызвать у новорожденного проблемы.
4. Низкий вес при рождении:. Длительное наличие инфекции у матери иногда связывают с задержкой роста плода

Обсудите с лечащим врачом схему терапии в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте, в моче выявлено кишечная палочка в большом количестве, учитывая срок беременности и чувствительность по посеву мочи назначают: фосфорицирующая 3 гр один раз в 10 дней #3
Канефрон 2 Карс 3 р/ д длительно.
Клюквенный морс + д маннозу применять.
Контроль анализов мочи, насчёт бактерии и малыша не нужно волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по анализам есть бактерия, и у беременных мы должны её лечить.
Так как кишечная палочка повторяется в посевах, уролог очно обычно назначает пролонгированное лечение антибиотиком до 37 недель беременности, но делается это очно только и по посеву
Да, бактерию должны всегда лечить из-за риска увеличения преждевременных родов, увеличение риска маловесного плода