Хлюпает носом
Добрый день! Уже несколько дней наверное неделя, заметила, что когда ест ребенок, хлюпает носиком. Малышу всего 9 дней. И как мне кажется ему не хватает воздуха, когда он кушает. Купили линаква , как ей лучше пользоваться. +увидела внутри носика козявку, но я не могу до нее добраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это физиологический ринит.
В таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию так протекает физиологический ринит. Носовые ходы у малыша очень узкие, а слизистая только адаптируется к сухому воздуху, пыли и новому миру. Это не болезнь, это адаптация! Проходит само к 2-3 месяцам. Главное, что мы можем сделать - поддерживать дома прохладный (18-22°С) и влажный (40-60%) воздух. И проводить туалет носа по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятно течение физиологического ринита у младенцев из-за анатомических особенностей (узкие носовые ходы).
Если нет других признаков инфекции, ребёнок активный, хорошо ест, мочится, чувствует себя хорошо, то в таких случаях рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые , орошать носик физраствором или аквамарис бэби (или любой солевой раствор для орошения носа) по 4 капли в каждый носовой ход, аккуратно убирая слизь аспиратором
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому может быть быть ринит физиологический .
обычно рекомендуют капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Для малышей характерна физиологическая узость носовых ходов,из-за этой особенности возникает физиологический ринит.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении 20-22С и влажность воздуха 40-60 % (можно использовать увлажнитель)
-закапывать в течение дня линаква по 3-4 капли в каждый носовой ход с целью увлажнения слизистой оболочки полости носа
-при выраженной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли (например,називин бэби) по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день до 5 дней
- после этого возможно удаление слизи из полости носа при помощи ватный палочки или аспиратора
Температура в комнате 21.6
Влажность 57
Это нормально для новорождённых?
Головка у него горячая, показывает температа 37,5 может ли это быть из за носика?
Да,нормальные условия в комнате. Температура в норме у новорожденных может быть до 37.5С.Есть ли другие жалобы?Как кушает малыш?Активный?
Сегодня весь день на груди, очень беспокойный, как будто не наедается. Покушает, минут 10 поспит и капризничает-подозреваю, что начинаются колики. За весь день в туалет по большому не ходил
Да,по описанию,вероятнее всего,отмечается наличие проявлений младенческой дисхезии.
Для малышей характерно такое физиологическое состояние, как младенческая дисхезия, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики дети могут тужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев, здесь важно набраться терпения, к сожалению быстро проявления младенческой дисхезии не купируются.
При выраженном беспокойстве ребенка рекомендуют использовать препараты на основе симетикона (например,эспумизан); пробиотик биогая курсом 1 месяц.
Высаживание малыша очень эффективно, практикуйте, эти действия облегчает отхождение газов.
Также перед кормлением рекомендуют выкладывать малыша на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков - сухое тепло.
На грудном вскармливании стул может быть не каждый день,допустим стул 1 раз в 5-7 дней при нормальном самочувствии ребенка.
Здравствуйте
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60 и температуру 21-23