Большое покраснение под грудью
Здравствуйте! Сегодня в дУше обнаружила сильное покраснение под левой грудью. Что это может быть и как бороться?
Ирина, здравствуйте!
По фото признаки опрелости-это воспаление кожи, которое возникает из-за сочетания влаги , тепла и трения поверхностей кожи друг о друга.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Соблюдение гигиены-аккуратно промывать область покраснения теплой водой с мягким мылом и тщательно просушивайте кожу, не растирая, а промакивая чистым полотенцем.
2. Обеспечение доступа воздуха, стараться носить свободную одежду из натуральных тканей хлопка,чтобы уменьшить потоотделение и трение.
3. Можно использовать антисептики например, хлоргексидин для обработки области.
4.При раздражении могут помочь подсушивающие средства на основе цинка.
Есть ли зуд?
Афсана Ровшановна, Спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼
Ирина , если есть зуд, то стоит сдать у дерматолога соскоб с данного участка, чтобы исключить грибковое или бактериальное поражение .
Афсана Ровшановна, зуда нет.
Отлично, в таком случае с большей вероятностью это просто опрелость.
Принятый ответ
Если остались вопросы задавайте 🙏🏼
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото.
Такие проявления могут соответствовать выраженной опрелости, раздражительному дерматиту
В таких случаях критически важно обеспечить сухие условия и исключить трение этой зоны
В таких ситуациях оптимально:
Носить удобное, свободное хлопковое белье
В течение дня несколько раз наносить цинковую пасту или судокрем локально на зону поражения
Часто воздушные ванны для груди
При отсутствии улучшения в течение нескольких дней в таких случаях оптимально очно обратиться к дерматологу, очно доктор может назначить Акридерм ГК или Тридерм место 2-3 раза в день на зону поражения до 2 недель
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Спасибо!
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Ирина, здравствуйте
Судя по описанию и фото, наиболее вероятно это опрелость (интертриго) под грудью, часто наблюдаетсяна фоне лишнего веса, потливости и трения, иногда может быть с присоединением грибка.
Это не опасно, но требует ухода
В таком случае рекомендуют:
1) Держите кожу сухой: 2 раза в день аккуратно промывайте область тёплой водой с мягким мылом, затем тщательно промокайте полотенцем (не тереть), можно дополнительно подсушить прохладным воздухом фена 30-60 секунд.
2)Учитывая яркое покраснение,если есть зуд, жжение -можно использовать противогрибковый крем: Клотримазол 1% наносить тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней; или Кетоконазол 2% 1 раз в день 10–14 дней.
Если сильно воспалено и болит, можно первые 2-3 дня добавить крем с цинком (Цинковая мазь или Судокрем) 2 раза в день, затем оставить только противогрибковый.
3) Профилактика натирания и влаги: после впитывания крема можно присыпать складку детской присыпкой или тальком 1 раз в день; носите хлопковое бельё, бюстгальтер по размеру, меняйте при намокании
Если за 5-7 дней не будет улучшения,рекомендованно показаться очно врачу
Юлия Вадимовна, спасибо!
Принятый ответ
Ирина,Рада была помочь ❤️
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии признаки опрелости или контактного дерматита.
Под грудью часто скапливается влага (пот), тепло и трение. Кожа преет, краснеет, может мокнуть или шелушиться.
Главное , обеспечить доступ сухого воздуха к месту опрелости, носить только хлопковое белье.
Два раза в день проводить гигиену, после промакивающими движениями впитывать влагу полотенцем.
Обрабатывать кожу раствором антисептика (хлоргексидин) 2 р в день.
После антисептика можно наносить цинковую пасту 2 р в день, 10 дней.
Если через 3-5 дней состояние не улучшится стоит очно проконсультироваться с врачом дерматологом
Анастасия Александровна, Спасибо!