Подозрение на межпроточную папилому

Добрый день!Планова сделала УЗИ молочной железы,проток в правой груди доктору не понравился,под вопросом поставила потоковую папилому,сдала цитологический анализ жидкости из груди,анализ пришел опять под вопросом.Прокоментируйте пожалуйста результат анализа.Лактация закончилась 2.5 года назад,молока было очень много, особенно в правой груди.Какие мои действия должны быть дальше,что бы понять все таки что это?

39 лет
11 Февраля ·Просмотров: 97·Мила

Мила, здравствуйте! Судя по данным цитологического исследования- действительно есть вероятность внутрипротоковой папилломы. На ультразвуковом исследовании не всегда представляется возможным дать точную диагностику, так как периодически такая патология не всегда легко находится. Для дополнительной диагностики внутрипротоковых папиллом, помимо цитологического анализа и УЗИ обычно назначают дуктографию, то есть введение контрастного препарата в проток и окрашивание того самого новообразования. Это наиболее доступный способ. В некоторых, спорных случаях используется МРТ с контрастом.
В случае выявления внутрипротокового папилломы, в большинстве случаев она подвергается динамическому наблюдению, так как является доброкачественным ноовообразованием, при отсутствии динамики при ультразвуковых данных-несет минимальный риск озлокачествления(до 2%).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Евгения Викторовна, подскажите пожалуйста,а страшного я так понимаю ничего не найдено в анализе?

Ничего страшного в анализе не найдено, можно быть спокойной.
Но некоторые клетки находятся в делении:делящиеся клетки протоков иногда могут превращаться в 'выросты', в большинстве случаев это как раз и будут доброкачественные протоковые папилломы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Евгения Викторовна, я так понимаю,что это ещё и не проточная папилома может быть?

Вероятнее всего что это как раз таки внутрипротоковое доброкачественное образование, а среди них-98% это папилломы.
Остальные проценты - это настороженные образования, обычно они видны на диагностике и по клинической картине (кровянистые выделения, появление дополнительных симптомов на ультразвуке/МРТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Евгения Викторовна, а ее только удалять хирургически?

Принятый ответ

Да, на сегодняшний момент это только хирургическое лечение. Из хирургического лечения, можно рассмотреть малотравматичный вариант в виде ВАБ(вакуумная аспирационная биопсия)-это новейший малоинвазивный метод, который проводится под местной анестезией, под ультразвуковым контролем, не повреждает протоки и с хорошим косметическим результатом 🌷

Здравствуйте
По данным цитологии выявлены пролиферирующие клетки без признаков злокачественности это может соответствовать внутрипротоковой папилломе но мазок не является окончательной верификацией. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнение МРТ молочных желез с контрастным усилением для уточнения характера протокового образования и определения дальнейшей тактики. После обследования при подтверждение процесса решается вопрос о хирургическом лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста,а кроме попилом,что это ещё может быть ?