Нервная система ребенка 1.7

Ребенку 1.7, мальчик. Развивается хорошо, сам себе придумывает игры, любит рисовать, играет с машинками, рассматривает книжки. Но с детства очень активный (начал ходить в 9.5 месяцев), неусидчивый и импульсивный. С одного дела легко переключается на другое в течение минуты, долго не играет с чем-то определенным. Легко собирает и разбирает конструктор, сам выставляет детали по порядку одинарные, двойные, тройные. Сам делает имитацию игры в готовку. Пытается обуваться, сам одеваться и убегать из дома😄 Хлопает в ладоши, играет в ладушки, все повторяет, из слов хорошо говорит ма-ма, па-па, де-да, ба-ба, бах, кися. Животных повторяет. Любит коммуницировать с детьми, даже очень. В год проходили полноценный чек-ап, по УЗИ и консультации невролога все было в порядке. Засыпает в 21:00, просыпается в 7:00. Один дневной полноценный сон на 2-2.5 часа. Но, очень нервный. Буквально что-то не так, отказ на что-то, сразу бросается на пол и истерически кричит, плачет. В последние несколько дней стала замечать, что в момент таких истерик бьет себя по лицу. Таких истерик может быть 4-5 в течение дня, очень стала волноваться по этому поводу и по поводу неусидчивости (сесть и рассматривать картинки, учиться — не про него, ему неинтересно). Также может подойти ударить, ущипнуть. Я редко ругаюсь или тем более поднимаю руку, но бывают срывы, когда специально всё рассыпает, разливает, раскидывает, разрисовывает, могу крикнуть / шлёпнуть по руке (потом стыдно ужасно перед ним). В течение дня часто смотрит мультики, подходит близко к телевизору, если отключаем — сразу истерика. Даже если не мультики идут, слишком обращает внимание на телевизор, подходит вплотную и долго смотрит. После истерик берет соску, свое одеяло и начинает успокаиваться. Тоже в этот момент нервничаю, что у нас будто потеряна связь, он не всегда идет успокаиваться ко мне на руки, бывает, что наоборот отталкивает даже (но не всегда, если падает, например, сразу идет ко мне) Также, бывает такое, что на резкие звуки (открытие двери, либо я если молчу и что-то резко скажу) начинает вздрагивать и махать руками. Я нахожусь с ним дома практически всегда, работаю онлайн, и часто, конечно же, виню себя, что мало уделяю ему времени и не сразу реагирую на просьбы, после чего у него начинается истерика. Но я даже и не знаю, как организовать совместное время, из активного совместного интереса у него только прятки и догонялки по дому. Буду благодарна рекомендациям, как откорректировать все процессы, готова все рекомендации применять. Переживаю за его нервную систему и характер, который формируется.

21 год
11 Февраля ·Просмотров: 81·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , ничего критичного в описании нет, вероятнее высокочувствительный ребенок
В таких случаях рекомендую снизить экранное время, больше прогулок , развивающих центров , у ребёнка кризисный период , когда осваивает границы дозволенного - явление временное
Можно почитать книгу Т А Стецкой- детские истерики, кто виноват и что делать

Принятый ответ

Здравствуйте, красных флагов по описанию не вижу, касаемо развития самое главное чтобы в этом возрасте ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Как вы верно указали важно начать с экранного времени, важно снизить в целом все факторы которые могли бы перевозбуждать и посмотреть на динамику. Постарайтесь дать как можно больше тактильности и качественного времени. По описанию нельзя исключить проявление кризиса двух лет. Сожно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, сколько именно часов в день он смотрит в телевизор? С телевизором правда стоит завязать резко и полностью, хотя будет адски тяжело первые дни..(( Экран перегружает психику, ребёнок не успевает переварить впечатления и выплёскивает это истериками и ударами себя…Ему сейчас не нужны занятия, ему нужна мама рядом, но без цели учить!!Садитесь на пол просто с ним. Рисуйте рядом, стройте свою башню, комментируйте шёпотом а я поставлю синий… Ему станет интересно, подойдёт сам. Это лучше, чем пытаться его удержать насильно правда. Про удары себя так он не справляется с наплывом чувств.. В истерике не читайте нотации, просто сядьте рядом, положите руку на спину. Если отталкивает, не настаивайте, просто будьте рядом молча...
И вы не виноваты, правда. Вы работаете, вы устаёте, вы срываетесь вы живой человек это нормально. Он не идёт к вам не потому, что связи нет, а потому что учится сам успокаиваться, это норма! Кстати попробуйте заменить мультики аудиосказками, а близкий подход к телевизору убирать без слов, просто уносить…Да, истерика будет, но она пройдёт быстрее, чем вы думаете!!

Принятый ответ

Добрый день. Истерики с самоударами в этом возрасте почти всегда про то, что возбуждение накапливается быстрее, чем ребёнок успевает его переработать. Я уверен, что дело не в недостатке внимания или ваших срывах, хоть вам и больно об этом вспоминать. Мультики сейчас точно лучше убрать совсем на пару недель. Даже фоном. Экран даёт ложное спокойствие, но после него тревога только растёт, отсюда и вздрагивания, и удары. Вместо этого попробуйте нагружать его крупную моторику до отказа лазать, прыгать с дивана на подушки, бегать по коридору. Пусть устанет телом. Когда перевозбуждён и бьёт себя, перехватите руку и погладьте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте высокая активность, импульсивность и эмоциональные проявления возникают достаточно часто. Любое экранное время рекомендуется строго ограничивать (не более 30 минут в день).
Если ребенок бьет себя, старайтесь сохранять спокойствие, истерику не рекомендуется подкреплять вниманием, просто будьте рядом.
Также рекомендуется соблюдать четкий режим сна, еды и игр, можно развивающих.
Себя винить не нужно, если будет сохраняться агрессия у ребенка, то можно еще будет с детским психологом проконсультироваться.

Здравствуйте! Рекомендации:
- Активная речевая среда, потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”