Истерики у девочки 3х лет

Девочка, 3 года исполнилось 8 февраля, развитая, говорит хорошо, предложениями, рассуждает, знает цвета, фигуры, считает предметы до 10, придумывает игры. С детьми хорошо коммуницирует, играет. На горшок ходит. Мультики смотрит дозировано на большом экране, телефон не даем. На этой неделе совсем исключили мультики. В детский сад пока не ходим. В 2025 году после перенесенного ковида и череды болезней (болели с января по март), у дочки начался «ночной террор». Просыпалась ночью, плакала сильно, кусала себе ручки. Обращались к неврологу, был назначен Магне Б6. Со временем все прошло и случаи террора не повторялись. В ближайшие 1,5 недели дочку как будто подменили. Она стала протестовать по поводу одеваний на улицу, нижнего белья. Говорит, что ей все неудобно. Гулять выйти невозможно. Истерики случаются на ровном месте. Кидается предметами, сама на пол падает. На дневной сон перестала уходить уже месяца два как, хотя днем уснуть пытаемся. Ночью спит хорошо. И можно было бы списать все на кризис трех лет. Но, сегодня днем дочь прямо впала в беспамятство, очень похоже на ночной террор, только ведь она не спала. Плакала, бесновалась (по другому это не назвать), начала кусать себе сильно руки, я начала ее качать, обнимать, успокаивать, она в результате покусала меня, вырвала клок волос. Завелась из-за того, что подстригли ногти, а они колются. Честно, я в отчаянии. К неврологу записались, но хотелось бы заранее получить рекомендации от специалистов. Дочь так себя вела, что даже страшно, не психиатрия ли это. Заранее спасибо.

37 лет
11 Февраля ·Просмотров: 77·Татьяна

Здравствуйте
В таких случаях можно показаться детскому психиатру исключить расстройства развития
Вероятнее у ребёнка кризисный период
Можно прочить книгу Т А Стецкой- детские истерики, кто виноват и что делать, можно чтобы ребенок сам выбирал одежду и пробовал ее самостоятельно надеть
Из медикаментозной терапии в похожих случаях можно рассмотреть атаракс или тералиджен ( разрешены с трех лет )

Здравствуйте, а что насторожило сегодня? В этот момент ребенок реагировал на вас? Касаемо появления в целом обычно так себя ведут детки когда их что то беспокоит, но фоне повышенной тревожности, ничего такого не замечали? Я бы начала с консультации психолога а от этого отталкиваться. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Старайтесь давать побольше тактильности и проводить больше качественного времени вместе. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с
Эдас 306.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, а когда вы исключили мультики, чем именно вы заместили это время? Просто совсем убрали экран или предложили что то очень интересное взамен? Знаете, глядя на описанное, психиатрия кажется мне крайне маловероятной. Скорее, это накопилось… После ковида нервная система у детей бывает очень ранимой, любой стресс дает такой взрывной ответ…((Ей правда могли колоть ногти, но реакция не про них. Реакция про то, что чаша переполнилась.Кризис трех лет совпал с отменой мультиков и отказом от сна, и девочка потеряла якоря... Сон днем был перезагрузкой, а теперь этой перезагрузки нет, мозг устает((. Ночью он еще держится, а к вечеру происходит замыкание. Ей сейчас нужно еще больше телесного покоя и предсказуемости…
Попробуйте на несколько дней убрать любые развивашки, требования посчитать или назвать цвет. Только ванна, обнимашки, очень простые игры, вода и сенсорика🙏Пусть мнет тесто, рвет бумагу. Если днем не спит, введите ритуал тихого часа без попыток уснуть, просто полежать рядом. И не бойтесь вернуть мультик на неделю, вы не сломаете ребенка паузой. Сейчас ей нужен щадящий режим, как после болезни.

Принятый ответ

Добрый день.
Вы пишете, что дневной сон ушёл. Это такая нагрузка. В три года мозгу ещё очень нужны паузы в течение дня. И любое телесное неудобство ощущается как катастрофа, когда защита сломана.Попробуйте не настаивать на сне, но ввести время полного покоя без экранов и игр. Просто лежать, обнявшись, в темноте, гладить спинку. Пусть не спит, но отдыхает. И на время уберите колготки с резинками, бельё с бирками. Пусть носит то, в чём как в коконе. Ей нужна мягкая одежда, как вторая кожа.

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на кризис 3х лет, возможно еще есть факторы которые перевозбуждают нервную систему(гаджеты, впечатления и тд).
Начать можно с прочтения книги детского невролога Стецкая «Детские истерики».
Детки в таком возрасте еще не умеют выражать эмоции полноценно, ограничения воспринимаются ребенком негативно, вызывая стресс и агрессию. Также в таком возрасте недостаток сна, усталость или избыток эмоций могут привести к раздражительности. Рекомендуется соблюдать режим дня, сна, больше гулять на свежем воздухе, ограничивать мультфильмы и гаджеты.
Старайтесь сохранять спокойствие и уверенность, демонстрируя ребенку, что ситуация под контролем. Отвлекайте внимание на игрушки или какие-то другие занятия. Учите ребенка выражать эмоции словами(радуюсь, злюсь и тд).
Хвалите ребенка за хорошее поведение. Избегайте ситуаций, провоцирующих негативные эмоции.
В любом случае такое поведение не навсегда. Если не получится справиться, можно будет проконсультироваться с детским психологом.
Из препаратов можно рассмотреть также магнеб6, еще с 3х лет назначается атаракс, но это рецептурный препарат, поэтому нужна будет консультация очного невролога.