Есть ли инсулинорезистентность и риск диабета?

Добрый вечер, у меня вопрос следующего характера. Уже с 2023 года стоит диагноз СПКЯ, сначала я лечила его три месяца кок, потом отмена и была на дюфастон, потом год на инозитоле иноферт форте, эффекта тоже не было, в итоге врач перевел меня на кок, так как беременность пока не планирую. Я сдавала ряд анализов и один из анализов в конце декабря 2025 показал инсулин 16.86 и индекс ХОМА 4.02, глюкоза 5,37. Так же ходила на узи щитовидки, результаты прикреплю. В начале февраля пересдала инсулин и глюкозу, инсулин 10, глюкоза 5.39, индекс ХОМА 2,61, индекс каро 0.49 Диету перед сдачей анализов держала три дня, до этого никакой диеты не соблюдала. У меня возникает вопрос, это является уже инсулинорезистентностью или нет? Мне нужно придерживаться жесткой диеты или нет? И хотелось бы узнать еще мнение на счет алкоголя, на сколько критично будет выпивать раз в неделю или раз в две недели бутылку белого сухого.

Отсутствуют
23 года
11 Февраля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По последним анализам выраженной инсулинорезистентности сейчас нет, но есть склонность к ней на фоне СПКЯ. Жёсткая диета не нужна, но питание корректировать стоит.
Если ничего не менять в образе жизни, показатели могут снова ухудшаться.
Алкоголь усиливает инсулинорезистентность, повышает кортизол, отрицательно
влияет на овуляцию.
Раз в 2 недели допустимо, если нет лишнего веса и нормальная биохимия.

По УЗИ щитовидной железы есть диффузные изменения.
Вы сдавали ТТГ и антитела к пероксидазе?

Сейчас уменьшила количество быстрых улеговолов, полностью убрала сладкое, фаст фуд и сладкие напитки. Ежедневная йога по 30 минут так же присутствовует. Скажите, пожалуйста, допустимо ли раз в две недели выпить одну бутылку белого сухого вина? Говорят, что допустимо только два бокала, все что свыше запрещено

Все анализы по щитовидной железе сдала, но результатов пока нет

влияет на овуляцию.
Раз в 2 недели бутылка нежелательна, но допустима, если нет лишнего веса и нормальная биохимия.

А что значит нормальная биохимия? Вес 75 кг при росте 175

Принятый ответ

Нормальная биохимия - это нормальные показатели холестерина, триглицеридов, липопротеинов высокой и низкой плотности, печеночных ферментов (АЛТ, АСТ).

Здравствуйте, при синдроме поликистозных яичников очень часто происходит развитие инсулинорезистентности. Оценка индексов инсулинорезистентности и инсулина не является информативной, в таких ситуациях для оценки углеводного обмена более информативно проведение глюкозотолерантного теста. Уточните подробнее какой рост и вес на данный момент? При СПКЯ важным является модификация образа жизни, исключение легких углеводов, замена их более сложными, достаточное употребление белка.

Рост 175, вес 75 стабильный уже пол года. Исключила все сладости и сладкие напитки и снизила потребление быстрых углеоводов, всб выпечку исключила полностью

Принятый ответ

Отлично, но при синдроме поликистозных яичников рекомендуется проведение глюкозотолерантного теста для исключения нарушения углеводного обмена.