Есть ли инсулинорезистентность и риск диабета?

Добрый вечер, у меня вопрос следующего характера. Уже с 2023 года стоит диагноз СПКЯ, сначала я лечила его три месяца кок, потом отмена и была на дюфастон, потом год на инозитоле иноферт форте, эффекта тоже не было, в итоге врач перевел меня на кок, так как беременность пока не планирую. Я сдавала ряд анализов и один из анализов в конце декабря 2025 показал инсулин 16.86 и индекс ХОМА 4.02, глюкоза 5,37. Так же ходила на узи щитовидки, результаты прикреплю. В начале февраля пересдала инсулин и глюкозу, инсулин 10, глюкоза 5.39, индекс ХОМА 2,61, индекс каро 0.49 Диету перед сдачей анализов держала три дня, до этого никакой диеты не соблюдала. У меня возникает вопрос, это является уже инсулинорезистентностью или нет? Мне нужно придерживаться жесткой диеты или нет? И хотелось бы узнать еще мнение на счет алкоголя, на сколько критично будет выпивать раз в неделю или раз в две недели бутылку белого сухого.

Отсутствуют
23 года
11 Февраля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По последним анализам выраженной инсулинорезистентности сейчас нет, но есть склонность к ней на фоне СПКЯ. Жёсткая диета не нужна, но питание корректировать стоит.
Если ничего не менять в образе жизни, показатели могут снова ухудшаться.
Алкоголь усиливает инсулинорезистентность, повышает кортизол, отрицательно
влияет на овуляцию.
Раз в 2 недели допустимо, если нет лишнего веса и нормальная биохимия.

По УЗИ щитовидной железы есть диффузные изменения.
Вы сдавали ТТГ и антитела к пероксидазе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас уменьшила количество быстрых улеговолов, полностью убрала сладкое, фаст фуд и сладкие напитки. Ежедневная йога по 30 минут так же присутствовует. Скажите, пожалуйста, допустимо ли раз в две недели выпить одну бутылку белого сухого вина? Говорят, что допустимо только два бокала, все что свыше запрещено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все анализы по щитовидной железе сдала, но результатов пока нет

влияет на овуляцию.
Раз в 2 недели бутылка нежелательна, но допустима, если нет лишнего веса и нормальная биохимия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит нормальная биохимия? Вес 75 кг при росте 175

Принятый ответ

Нормальная биохимия - это нормальные показатели холестерина, триглицеридов, липопротеинов высокой и низкой плотности, печеночных ферментов (АЛТ, АСТ).

Здравствуйте, при синдроме поликистозных яичников очень часто происходит развитие инсулинорезистентности. Оценка индексов инсулинорезистентности и инсулина не является информативной, в таких ситуациях для оценки углеводного обмена более информативно проведение глюкозотолерантного теста. Уточните подробнее какой рост и вес на данный момент? При СПКЯ важным является модификация образа жизни, исключение легких углеводов, замена их более сложными, достаточное употребление белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 175, вес 75 стабильный уже пол года. Исключила все сладости и сладкие напитки и снизила потребление быстрых углеоводов, всб выпечку исключила полностью

Принятый ответ

Отлично, но при синдроме поликистозных яичников рекомендуется проведение глюкозотолерантного теста для исключения нарушения углеводного обмена.