Расшифровка анализов
Сдала анализ на скрытые инфекции Некоторые показатели пришли положительные. Поясните пожалуйста за эти показатели. Очень переживаю. Что с этим делать и какие анализы сдать дополнительно
Принятый ответ
Дарья, добрый день! По результатам анализов выявлены уреаплазма и гарднерелла, это условно-патогенная микрофлора, которая является нормальной микрофлорой влагалища при отсутствии жалоб (зуд, жжение, запах, патологические выделения). Если жалоб нет, то лечение не требуется.
Так же выявлен ВПЧ высокого онкогенного риска, в таких ситуациях необходимо дообследование - сдать все типы высокоонкогенных ВПЧ методом ПЦР (чтобы понять какой именно тип обнаружен), сдать онкоцитологию и сделать кольпоскопию. При обнаружении на кольпоскопии подозрительных участков возможен забор биопсии для гистологического исследования.
Инфекции, передаваемые половым путем, не обнаружены
Анастасия Сергеевна, прикрепили ещё фемофлор
Дарья, по результатам Фемофлор также выявлена условно-патогенная флора (стрептококки). Есть ли у Вас какие-то жалобы? Зуд, жжение, выделения?
Без жалоб лечение не требуется. Если таковые имеются, то обычно в таких случаях используются Макмирор комплекс - по 1 свече вставлять вагинально в течение 8 дней, либо Клиндацин Б пролонг (крем) - вводится вагинально с помощью аппликатора 1 раз в сутки в течение 6 дней.
Анастасия Сергеевна, щипет немного, как будто застудилась
Если есть жжение, то лучше пройти курс лечения по одной из Вышеуказанных схем
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному результату выявлена Гарднерелла, Уреаплазма и ВПЧ. Данные микроорганизмы не ИППП.
Это условно-патогенная микрофлора.
По поводу ВПЧ необходимо сдать мазок на онкоцитологию и выполнить кольпоскопию шейки матки.
Гарднерелла и Уреаплазма подлежат лечению только тогда, когда имеются жалобы на зуд, жжение и выделения. Без жалоб ничего не лечим
Нина Викторовна, прикрепили ещё фемофлор
По результату Фемофлор выявлена также условно-патогенная микрофлора, не ИППП. Она также подлежит лечению только при наличии жалоб. Вас что-то беспокоит?
Нина Викторовна, щипет как будто застудилась
Щиплет после мочеиспускания или в покое?
Нина Викторовна, при мочеиспускании
Сухость при этом не беспокоит? Так как часто щипание после мочеиспускания связано с сухостью слизистых, которые подвержены микротрещинам и при попадании на ним мочи возникают такие жалобы
Нина Викторовна, сухости нет. Но и лишних выделений тоже нет которые бы беспокоили или пугали
Понаблюдайте за жжением. После мочеиспускания можно подмываться и использовать Эпиген -интим гель. В случае, если жжение не пройдет, то рекомендуется использовать с учетом данных анализов свечи Макмирор комплекс или Полижинакс по схеме
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Бактериальные инфекции это хламидии, Микоплазма гениталиум, в анализе не обнаружено. Вирус папилломы человека так же передается половым путем, важно понимать какой тип вируса выявлен, от этого зависит тактика, по этому по возможности ПЦР на впч пересдать, ч типированием, не менее 14 типов, чтобы понимать какой тип. Дальше рекомендуют кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, если впч 16 или 18 типа обязательно биопсия шейки матки, то есть гистологическое исследование. Уреаплазма, гарднерелла, которые положительные это условно патогенная микрофлора, которая всегда может быть во влагалище, так как слизистая влагалища не стерильна, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения жёлтые/зелёные с неприятным запахом, лечение обычно не рекомендуют. Был плановый осмотр или есть жалобы?
Ольга Михайловна, прикрепили ещё фемофлор
По результатам фемофлор достаточное количество полезной микрофлоры, лактобактерий, количество условно патогенной микрофлоры не превышает количество лактобактерий, соответственно так же без жалоб лечение не рекомендуют. Сдать ПЦР на впч высокого онкогенного риска с типированием, дальше по результатам кольпоскопия, и принимать решение о биопсии
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
По анализу выявлена условно-патогенная флора это гарднерелла и уреаплазма, это не инфекции, это представители флоры влагалища. Если женщину не беспокоит зуд, жжение во влагалище, патологические выделения с неприятным запахом из половых путей, то лечения не рекомендуется. Влагалище это не стерильная среда, и обнаружение этих микроорганизмов без жалоб лечения не требует.
На что обратить внимание, это на ВПЧ высокого типа, который выявлен по анализу. ВПЧ это инфекция, которая передаётся половым путём и может приводить к изменениям на шейке матки.
В таком случае рекомендуется сдать жидкостную цитологию, это соскоб на раковые клетки с шейки матки, для исключения её патологии, а так же при необходимости проведение кольпоскопии, осмотр шейки матки под микроскопом.
ВПЧ обычно уходит самостоятельно в течение двух лет, рекомендуется лишь наблюдать за шейкой матки вышеперечисленными методами.
Скажите пожалуйста, Вас что-то беспокоит из вышеперечисленного?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора( уреаплазма , Гарднерелла )которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Так же обнаружен ВПЧ.
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Арпине Артуровна, прикрепила фемофлор ещё
Сейчас щипет как будто застудилась
Благодарю
Так же условно патогенная Флора выявлена
Не переживайте
Пока можно понаблюдать
Если симптомы останутся такими же , то начать лечение
Арпине Артуровна, у мужчины тоже в анализе покажет впч?
Здравствуйте
Если у него хороший иммунитет, то нет
Если же слабый , то да