Вопрос по снимку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то проблемы с зубами по снимку? Симптомы: 2 недели назад воспалились лимфоузлы, болела шея и горло пр глотании. Спустя день после лимфоузлов откололся кусочек верхнего депульпированной семёрки. Болей нет. Но при жевании в течение этих 2 недель иногда бывает дискомфорт, незначительная болезненность. Снизу под ним тоже был дискомфорт, но какой точно зуб - не поняла. Также между 6 и 7 нижними зубами тоже 2 недели назад была боль Десны во время чистки и ирригатора. Неделю назад лимфоузлы болеть перестали. А так как я была записана на УЗИ щитовидки, учись увидела увеличенные лимфоузлы и порекомендовала пройти стоматолога. Я сделала ОПТГ и обратилась к ортопеду в первую очередь с вопросом Верхней семёрки и необходимости установки коронки. Врач по панорамному снимку сразу сказал, что нужно зуб удалять по причине вероятной трещины корня. Остальные зубы не смотрел. Хочу узнать разные мнения по поводу семёрки, а так же всех остальных зубов, на что стоит обратить внимание и что требует дополнительных обследований
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
Здравствуйте, Ирина! Прикрепила
Увидела. В 7 зубе можно предположить трещину, но диагноз по такому снимку не ставится. Рекомендуется проведение КТ.
Нижний зуб мудрости слева вероятнее всего прорезывается и может вызывать увеличение ЛУ и боль.
Снизу 6 и 7 можно предположить контактный кариес.
Может ли зуб продолжать прорезываться, если он уже пробился лет 10 назад?
По снимку он не прорезался до конца. Так же наблюдается патологический карман, куда может забиваться пища, вызывая воспаление и боль. Рекомендуется консультация стоматолога-хирурга. Может быть рекомендовано удаление зуба мудрости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Обычно подчелюстные лимфатические узлы увеличиваются если есть воспалительный процесс на нижних зубах.
Здравствуйте, Резеда! Прикрепила
Оптг загрузилось, спасибо!
По нему скорее 8 зуб мудрости может прорезаясь быть причиной увеличения лимфатических узлов.
Верхний 7 зуб рекомендуется сделать прицельный снимок с нескольких ракурсов, а лучше КТ(можно только этой области). Трещину предположить возможно, так как воспалительный процесс виден, однако это может быть резорбция или недостаточная пломбировка канала.
Нижние 6,7 зубы с пломбами на других поверхностях, но между зубами как будто хочет начаться контактный кариес. Подскажите пожалуйста зубная нить там не застревает?
Опасны ли резорбция, недостаточная пломбировки или трещина?
Зубная нить проходит легко. Но пища застревает близко к десне, будто кармашек
Дело в том, что зуб в таком случае может долгое время не беспокоить, но воспаление остается и зуб может "выстрелить" в самый неприятный момент.
Чем будет характеризоваться "выстрел"? Это просто привёдет к удалению, или могут быть какие-то ещё последствия? Как в таких случаях бывает?
Обычно зубы начинают беспокоить так, что боль не купируется приемом обезболивающих или НПВС, поэтому если вы пока не планируете удаление за зубом рекомендуется наблюдать, прислушиваться к ощущениям.
Да, итог в случае трещин-удаление зуба, к сожалению 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста снимок , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Кт не назначали делать?
Панорамный снимок часто с наложениями идет, особенно на верхней челюсти.
Здравствуйте, Наталья! Прикрепила панорамный. Пока только его делала
Вот у верхней правой семерке можно предположить трещину, которая идет вдоль коронки и корня. В данном случае зуб действительно под удаление.
Но тогда лучше сделать хотя бы прицельный снимок, он даст больше информации все таки, то есть будет понятно трещина это или дефект снимка.
Скажите, а если с этой трещиной ходить- это опасно? Доктор проверил, шатания нет, мне не мешает. Хотелось бы оттянуть процесс удаления и импланта
Трещина является воротами для инфекции, поэтому есть риск развития периодонтита( хотя по снимку похоже, что он уже есть)
Зуб может в любой момент обостриться, поэтому конечно лучше не оставлять так.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Этот снимок практически неинформативный. Похоже на трещину на верхней 7ке, но в таких случаях важно смотреть именно КТ, а не оптг.
При подтверждении трещины зуб удаляется, в дальнейшем имплантация.
Снизу зубы мудрости с воспалениями (карманы). Могут вызывать реакцию лимфоузлов. В подобных случаях их рекомендуется удалить)
Принятый ответ
Здравствуйте,
На зуб под номером 7 нужно выполнить прицельный рентгеновский снимок, вероятнее всего пошла трещина. Увеличение лимфатических узлов могут быть вызваны прорезыванием зуба мудрости слева.
Вероятнее всего образовался карман, тем самым пища может застревать и вызвать воспаление.
Рекомендуется показаться на осмотр.