Проверка на скрытый кариес .

Добрый день. Посмотрите пожалуйста 3D снимок только на предмет скрытого кариеса. (На всех жевательных зубах есть струйный поверхностный кариес, появился примерно 20 лет назад, не прогрессирует, поэтому без движения лечить не буду) Ссылка: https://disk.picasso-diagnostic.ru/b60f83bf-5361-4890-bf64-0e762fdbaf19/

Мигрень, аллергия на пыльцу цветов.
35 лет
11 Февраля ·Просмотров: 116·Лия

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какие-либо зубы беспокоят? Реагируют на сладкое, холодное, горячее?
КТ скачаю, посмотрю и отпишусь Вам.
Предыдущих снимков нет для сравнения?

Ирина Николаевна,

На Горячее и на холодную пищу нет реакции, но на холодный ветер зубы отвечают ломотой , ничего не беспокоит , но почему то немного некомфортно есть по правой стороне.

Снимков предыдущих нет к сожалению.

Принятый ответ

Вот по КТ на 16 зубе(справа) активный кариозный процесс, расположен близко к нерву. Рекомендуется лечение.
14 зуб- так же активный кариозный процесс, близко к нерву. Рекомендуется лечение.
Больше таких глубоких кариозных процессов не наблюдается.

Здравствуйте!
Скачала КТ исследование.
Не получится ли у вас сделать фотографию из полости рта, чтобы соотнести КТ и то, как выглядят зубы?

Рекомендуется обратить внимание на верхние зубы справа. На зубах 1.4, 1.6 кариозный процесс идёт активно, поэтому их лечением стоит заняться, пока они не начали беспокоить.

Резеда Рустямовна,

Да конечно, прикрепил .

Принятый ответ

Благодарю вас!
По кт был вопрос к боковому резцу верхней челюсти слева и по фото убедилась, что его тоже рекомендовала бы пролечить.
По нумерации это зуб 2.2
Остальные как вы отметили поверхностный процесс, который нужно держать на контроле.

Здравствуйте, Лия!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта при хорошем освещении.
Какие -нибудь зубы вас беспокоят?
При приеме пищи, на сладкое есть боли?
Пища может застревает?
Кт открою и отпишусь

Изабела Ваховна,

На сладкое , холодное, горячее реакции нет, только на ветер холодный.

Ничего не беспокоит , но правой стороной немного не комфортно жевать .

Пища к сожалению застревает много где (между зубов).

Фото прикреплено .

Здравствуйте, Лия! КЛКТ- исследование поставила на скачивание. Изучу и напишу Вам.
Какие-то зубы беспокоят? Есть реакция на термические (холодное, горячее), химические (сладкое ,соленое,кислое) раздражители?

Посмотрела КТ. По срезам можно предположить следующее:
Справа отмечается отечность верхнечелюстной пазухи .
1.6- кариес;
1.3- кариес;
1.4 -глубокая кариозная полость , процесс дошел до нерва (возможно, пульпит);
2.2 -похоже на кариес под пломбой,
2.6, 3.6- кариес;
4.4, 4.5 -рекомендуется проверить в полости рта .

Светлана Марсовна,

На сладкое , холодное, саленое, горячее реакции нет, только на ветер холодный.

Принятый ответ

Вот с правой стороны как раз верхние 4 и 6 зубы требуют особого внимания. Визуализируются достаточно большие кариозные полости.

Здравствуйте! Судя по кт 1.6 кариес, 1.4 пломба кариес, 1.3 кариес на контакте , 1.2 кариес на контакте , 2.2 возможно пломба кариес , 2.5 кариес, 2.6 кариес, 3.6 кариес пломба,4.5 возможно кариес.
Для того, чтобы понять насколько со временем кариес увеличивался нужно конечно старые снимки смотреть , и смотреть в полости рта , так как КТ дополнительный метод диагностики, а основной это все таки осмотр и зондирование, чтобы понять где какие фиссуры в каком состоянии находятся.