Боли за ухом

15 лет назад операция по поводу мастоидита. Две недели назад появились умеренные боли за ухом, проявляются при повороте головы или нажатии на височный отросток. Капали ципрофлоксацин с дексаметазоном 10 дней – толку нет. Что предпринять?

77 лет
11 Февраля ·Просмотров: 113·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте

Навряд ли это симптомы мастоидита, так как при нем картина очень яркая, которую трудно пропустить

Подобным образом может проявлять себя миозит грудино-ключично-сосцевидной мышцы, которая крепится в данной области. Подобное воспаление возможно на фоне переохлаждения, мышечного перенапряжения

Обычно рекомендуют в таких случаях принимать внутрь препараты, например из группы нпвс Ибупрофен 400 мг 3 раза в день или нимесил 100 мг 2 раза в сутки. При сохраннее жалоб консультируются с неврологом или терапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить кт височных костей , чтобы исключить реактивацию процесса в послеоперационной полости, а отсутствие эффекта от капель исключает простой наружный отит.

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите не связываете данное состояние с переохлаждением.
По описанию не похоже на течение мастоидита.
В данной ситуации в целях до обследования возможно выполнить кт височной области!
В данной ситуации в целях купирования боли, можно принять нурофен.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Есть ли сужение наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной палочки?

В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра , чтобы оценить состояние барабанной перепонки на данный момент
Выполнить КТ височных костей

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам и данным микроотоскопии- воспалительных явлений в среднем ухе нет. Описанные изменения в височной кости по кт соответствует пост операционным изменениям. Вероятно боли носят неврологический характер.
Скажите пожалуйста, не повышалась температура тела?

Здравствуйте.

С учетом данных КТ признаков острого воспалительного процесса в височной кости не описано. Изменения, которые указаны в заключении, больше соответствуют послеоперационным

Если боль появляется при повороте головы и нажатии на область сосцевидного отростка, гораздо чаще это говорит не об ухе, а о мягких тканях- например, о мышечно-фасциальной боли или раздражении затылочных нервов. В этой зоне крепится грудино-ключично-сосцевидная мышца, и при ее перенапряжении или воспалении боль как раз может локализоваться за ухрм

Для уменьшения боли допустим кратковременный прием противовоспалительных препаратов при отсутствии противопоказаний.

В целом по представленным данным опасной ЛОР-патологии не прослеживается.

Рекомендована консультация невролога