Помогите мне пожалуйста, и успокойте

В январе в начале месяца заболел живот, практически ничего не кушал, изза этого похудел, щас болит тока иногда тока под ребрами с права и то когда подыму чтото тяжелое, кушаю дробно, по чу-чуть но все равно продолжаю худеть, посмотрите пожайлуста результаты анализов, а то УЗИст там написал что хронический панкриотит, и я аюв интернете начитался и очень переживаю.Заболел живот изза сильного стресса, от стресса избавился, и как дня три появился опетит.

Нету
34 года
11 Февраля ·Просмотров: 155·Иван, Москва

Иван, здравствуйте.
На данный момент каких-то значительных изменений в анализе крови нет.
Наблюдается повышение уровня эозинофилов. Нет никаких аллергий?
Не болели вирусной инфекцией недавно?
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
УЗИ органов брюшной полости когда проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений Николаевич, добрый вечер, щас живод на болит, горечь во рту, после приема пищи, и тяжесть в правом подреберье, не всегда, результаты анализов и узи прекрипил

Питаетесь дробно и небольшими порциями?
Какие препараты принимаете на данный момент?
Прикрепили протокол ЭГДС. УЗИ органов брюшной полости не вижу. Прикрепите, пожалуйста, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений Николаевич, загрузил результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений Николаевич, принимаю гектрал, так как билирубин на верхней границе, холосас, и витамины тока начал

Ничего критичного по данным УЗИ нет.
Такая картина возможна и при нормальном функционировании поджелудочной железы на фоне избыточного газообразования в кишечнике.

Препараты для снижения кислотности желудка и для защиты его слизистой не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений Николаевич, омез, но перестал, это значит с поджелудочной все хорошо?

Рекомендуется сдать амилазу и липазу для уточнения функции поджелудочной железы.
Но по описанию нет 100% её повреждения.
Больше вероятность, что проблема с пищеводом и желудком.
Почему Омез перестали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений Николаевич, а то что сладжс в желочном , он практически на 90 процентов забит

УЗИ делали натощак или после приёма пищи?
Если натощак, то возможно наличие осадка в желчном пузыре. Стенка пузыря не воспалена. Анализы спокойные – АЛТ и АСТ. Можно ещё сдать ГТП и щелочную фосфатазу для того, чтобы оценить проблемность желчного пузыря.
Жидкости пьёте достаточно в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений Николаевич, все это началось после очень сильного стресса, моча по утра очень тёмная, есть горечь во рту после приема пищи, и теплой воды, и язык с желтым налётом, но иногда проходит когда горечи нету

Сколько жидкости пьёте в сутки последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений Николаевич, около литра, и чай пару кружек

А вес какой на данный момент у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений Николаевич, 72

Ориентир в таком случае 2 литра жидкости.
Питание сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений Николаевич, в 6 перед работай, в 11, и часов в 6.7 вечера

Нет чувства голода или переполнения желудка? Как часто беспокоят отрыжка и чувство жжения в пищеводе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений Николаевич, я описываю страшную болезнь🥺

Вы описываете то, что есть по данным ЭГДС.
Проблема с желудком и пищеводом.
Поэтому необходимо соблюдение диеты и, возможно, приём препаратов для снижения кислотности желудка и защиты его слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений Николаевич, чусва голода нету, после того как поем есть вздутие, отрыжка и оазооброзование

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений Николаевич, и горечь усиливается как покурю

Главные правила режима при ГЭРБ:
•Питаться 5–6 раз в день маленькими порциями, чтобы не перегружать желудок.
•Не ложиться минимум 2–3 часа после еды.
•Ужин минимум за 3 часа до сна.
•Еда должна быть тёплой.

Исключить такие продукты, как:
•Острое и едкое: лук, чеснок, горчица, острые соусы.
•Жирное и жареное: фастфуд, наваристые бульоны, жирное мясо, майонез.
•Кислое: цитрусовые, помидоры (и паста), кислые ягоды и соки.
•Газы и стимуляторы: газировки, кофе, крепкий чай, шоколад, алкоголь.
•Специфическое: свежая выпечка, мята (расслабляет сфинктер пищевода).

Разрешено употреблять в пищу:
•Супы: вегетарианские, молочные с вермишелью, протёртые крупяные.
•Мясо/Рыба: нежирная говядина, телятина, курица, индейка (вареные или на пару).
•Гарниры: разваренные каши (овсянка, рис, гречка), макароны, отварной картофель.
•Молочка: нежирный творог, небольшое количество молока в блюда.
•Фрукты: бананы, сладкие яблоки (лучше печёные), груши.

Полный отказ от курения — обязательная мера для снижения частоты рефлюксов, так как оно вызывает расслабление нижнего пищеводного сфинктера, стимулирует выработку кислоты и снижает слюноотделение, усиливая рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений Николаевич, надо отказаться от курения, через каждые 3 часа, и все у меня пройдет?

Принятый ответ

Надо полностью отказаться от курения и наладить режим питания.
Скорее так это звучит правильно.

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Вероятно, Вы избирательны в диете на данный момент, поэтому снижается вес? Могу ознакомиться с протоколом узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Андреевна, гречка, и грудка, и огурец, просто по результатам узи написали всякого я вот теперь боюсь кушать вобще

Иван, понимаю Ваши переживания🙏🏻 Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока, ничего из перечисленного даже не обозначено по узи, да эхогенность повышена, но она может быть такой на фоне загазованности повышенной в кишечнике, который перекрывает орган

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Андреевна, все это началось после очень сильного стресса, значит поджелудочная у меня в норме, мне просто интересно это у меня одного дэтак написано, или есть люди у кого такоеже, и нормально живут, я себе места не могу найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Андреевна, и значит с поджелудочной у меня все хорошо?

Иван, да, конечно, к поджелудочной никаких вопросов🙏🏻

Симптомы все же напоминают дисфункцию кишечника, как и писала выше. В таких случаях также рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Здравствуйте,Иван ! Ознакомилась с Вашими анализами и исследованиями.
По данным общего анализа крови обнаружено повыение уровня эозинофилов, что может свидетельствовать о недавней вирусной инфекции или наличии аллергической реакции.
Также по данным УЗИ, повышена эхогенность поджелудочной железы, что чаще всего обусловлено высоким уровнем газообразования и вовсе не обязательно указывает на панкреатит.!
По данным гастроскопии выявлены признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и дуоденогастрального рефлюкса (ДГР):
ГЭРБэто состояние, характеризующееся забрасыванием содержимого желудка обратно в пищевод.
При ДГР содержимое двенадцатиперстной кишки попадает в желудок.
Обычно пациентам с такими проблемами рекомендуют исключение продуктов, стимулирующих развитие рефлюкса:
шоколад, кофе, мяту, цитрусовые, томаты, жирную и острую пищу, газированные напитки, алкоголь.
Желательно организовать частый (5-6 раз в день) прием небольших порций пищи.
Последний прием пищи – за 2-3 часа до сна,отказ от курения.
Также рекомендуется
-Ингибиторов протонной помпы (ИПП), например, эзомепразола или рабепразола по 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды в течение месяца.
-Прокинетиков для улучшения моторики верхнего отдела ЖКТ например, ганатон по 50 мг 3 раза в день перед приемом пищи на протяжении месяца.
-Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день после еды в течение месяца.
-Альфазокс по 1 пакетику 3 раза в день после еды и на ночь , 4 недели, дальше по потребности (запрещается употреблять пищу и жидкости сразу после приема альфазокса, выждите примерно 2-3 часа).

Здравствуйте.
Не переживайте, для определения панкреатита рекомендуется использовать кт/мрт брюшной полости, анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы, биохимический анализ крови (амилаза и липаза). Признаков панкреатита не отмечается, диффузные изменения могут возникать на фоне нарушения питания, стресс, нарушения обменных процессов, прием гепатотоксичных препаратов и алкоголя. Для нормализации слизистой желудка рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.

Иван, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлены диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом, никак себя не проявляют и не влияют на функцию поджелудочной. Это не панкреатит.
По обследованиям обращает на себя внимание повышение эозинофилов - это указывает на глистные инвазии или аллергические реакции.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.