Осложнения после прививки от кори
Девочка 12 лет. Не аллергик. Ранее были высыпания на нурофен в сиропе, леденцы с эвкалиптом эти продукты просто больше не принимаем. в Июле 2024 удалили аденоиды. Сейчас ставят вазомоторный ринит, но аллергическое происхождение по результатам анализов исключено. 28.01 сделали прививку корь/паротит (без компонента краснухи, краснухой не болели, просто решили отложить) Прививки до этого делали, но с этой решили повременить, всегда выпадала на заболевание и ослабленный иммунитет. Прививки из=за частых болезней делали по индивидуальному графику. 05.02 появилась ломота в теле, болела голова, спина, суставы, температуры не было. 07.02 появилась сыпь: голова, шея, верхняя часть груди, предплечья,температура 37. 08.02 температура к вечеру до 38,5, сыпь начала опускать вниз на границах где сыпь заканчивалась она мыла мелкая как при кори, выше уже полностью слилась, при нажатии белела, места где раньше всего появилась сыпь приобрели бордовый оттенок. Насморк, боль в горле, кашель, конъюнктивит отсутствовали, полость рта без высыпаний и ранок. 09.02 сыпь спустилась еще ниже температура к вечеру до 39, сбивалась, ребенок был в сознании, достаточно активен для такого состояния, к вечеру это дня на лбу ушла краснота, осталось только мелкое шелушение, краснота на лице осталась только на щеках. Ребенок пожаловался на боль в паховых лимфоузлах и их увеличение. 10.02. утром вызвали врача. Ранее не стали вызывать так как думали реакция на прививку, но длительность высыпаний, характер высыпаний и температура насторожили. Сыпь спустилась до голеностопа, кистей рук, на ладонях были редкие бледные точки сыпи. Пах опух. У стройного ребенка появился живот. Температура также 39. Более ранняя сыпь начала темнеть и шелушится. К вечеру лицо посветлело и верхняя часть груди, но шея осталась красной. На ногах появилась геморроидальная сыпь (при нажатии не белеет, есть синячки). 11.02 сыпь на ногах потемнела, лицо и шея посветлели, живот тоже и руки, но ближе к плечам сыпь пока темнее. Оттек в паху остался. Врачи расходятся во мнениях. Педиатр при первичном осмотре: аллергия или парвовирус. В приемном покое смотрело два врача: сывороточная болезнь как реакция на вакцинацию и неизвестная инфекция обратили внимание на припухлость живота ниже пупка. Врач в стационаре токсикодермия (врач не смотрел анализы хотя они сутки уже были готовы, сами бегали относили материал и забирали, так как санитарок не хватает, живот тоже не осматривал хотя ребенок об этом сказал). На данный момент лечение гормонами (капельницы) и уколы от температуры. Посадили на диету: кефир, хлеб, варенная картошка, печенье мария.
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови- нейтрофилы, лимфоциты, СОЭ в пределах нормы- то есть нет острого воспаления, эозинофилы в норме, анемии нет, ферритин в норме, уровень тромбоцитов в норме (но не увидела коагулограмму, если сыпь гемоорагическая). Высокий уровень амилазы, что говорит об остром поражении поджелудочной железы, с чем и связана назначенная диета.
Вероятнее всего токсикодермия, как реакция на вакцину. Как раз клиника развилась на 7+ день от прививки идет ответ организма на живые компоненты вакцины (корь/паротит).
Сывороточная болезнь обычно проявляется отеком суставов, увеличением л/у и крапивницей, но сыпь не совсем крапивница и меняется от сливной к геморрагической. Токсикодермия может дать в таком случае сосудистые изменения при нормальной свертываемости крови.
В таком случае лечение гормонами- обосновано.
Для парвовируса часть симптомов (сыпь, боль в суставах, ломота), однако не укладывается в температурную кривую, обычно сыпь появляется на спаде Т, а тут держится.
Корь исключают, так как нет кашля, конъюнктивита, пятен во рту, но после вакцинации корь может протекать стерто.
Также нужно проводить диф.диагностику с геморрагическим васкулитом, на который наталкивает геморрагическая сыпь, синячки, отек кишечника (вероятнее всего) и поражение брюшной стенки (есть ли жидкость- надо смотреть узи живота).
Таким образом лечение должно быть в стационаре под контролем разных специалистов, контроль СРБ, коагулограммы, узи живота и анализов общих в динамике (ОАК и биохимия, показатели амилазы/липазы). также в такой ситуации должны взять антитела IgG и IgM к кори, парвовирусу, вирусам герпес группы (ЦМВ, ВЭБ, ВПГ).
Диана Евгеньевна, спасибо за ответ. В стационаре говорят о токсикодермии не связанной с вакцинацией от кори. По их мнению реакция на вакцину возникает в течении 24-48 часов, все что позже к вакцинации не относится. Так ли это? Просто читали в разных источниках что есть отложенная реакция на вакцину от 5 до 15 дней. Также не можем закрыть глаза на клиническую картину кори, которая не соответствует просто токсикодермии вызванной не вакциной. прикрепила первые анализы которые сделали в день приема. В планах вроде была коагулограмма, но пока результатов нет. На живот именно врач в стационаре со слов ребенка не обратил внимание и при беседе с нами она тоже про это ничего не сказала. Но сегодня вечером приходил врач из приемного покоя, который осматривал нас перед отправлением в стационар и посмотрела живот, как раз в приемном покое они обратили на это внимание. Сказала живот стал меньше, но тут тоже вопрос в диете. Если есть мало живот уменьшается естественно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь с повышенной температурой, увеличение лимфоузлов и отёк живота после вакцинации могут указывать на сывороточную болезнь иммунную реакцию на введённые препараты.
Это подтверждается длительностью и характером высыпаний, а также системными симптомами. Токсикодермия тоже возможна, но требует исключения инфекций и других причин.
Важно продолжать наблюдение в стационаре, где проводят капельницы и гормональную терапию для снижения воспаления.
Диета и покой помогают снизить нагрузку на организм.