Твердый стул у ребёнка
Здравствуйте! У девочки 3 года было покраснение внутри половых губ, неприятный запах и она жаловалась, что болит. Сходили к гинекологу, сдали мазок, высеялся enterococcus sp 10*6, мы пропили антибиотики. Жалобы (покраснение, запах) остались, сдали опять мазок, всё в норме. Гинеколог сказала, что возможно причина в кишечнике и посоветовала обратиться к гастроэнтерологу. Стул у ребёнка часто твёрдый, мы пьём пробиотики баксет форте. Сдали копрограмму и кал на дисбактериоз. Результаты прикрепляю. Подскажите, есть ли какое то воспаление и что нам делать?
Принятый ответ
Вероника, добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным анализа копрограммы угрожающего для ребёнка нет.
Кал на дисбактериоз как оценка микрофлоры кишечника малоинформативен , поэтому на стоит опираться, тем более назначение очередного антибиотика на основании данных.
Имеющиеся нарушение стула может быть признаком дисбиоза кишечника.
Первым этапом служит нормализация питания и количества питьевой воды .
При подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Добавить в рацион клетчатку в каждый приём пищи ( овощи, фрукты, зелень, зельнозерновые крупы, киноа, чечевица ). Начать с небольшого количества, может усилиться вздутие .
2. Питьевой режим тоже очень важен - в сутки 30мл на кг.
3 двигательная активность нормализует моторику жкт , тем самым проыилактирует запоры .
Также ввести в рацион кисломолочные продукты , козью кисломолочную продукцию.
Ирина Ивановна, спасибо большое за разъяснение! Успокоили)
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (лейкоциты единичные, эритроцитов нет), кал на дисбактериоз неинформативный анализ, так как при анализе оценивается только просветная флора, а бактерии обитают ещё и пристеночно. Твёрдый стул это признак запора.
В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных таких как макрогол (форлакс, макрогол лекас, макрогол канон), пробиотики запор не лечат и в большинстве случаев наоборот сгущают кал. Доза макрогола рассчитывается индивидуально по массе тела, сначала идёт очищающая доза в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза до 3х мес с последующей постепенной отменой. Если ребёнок приучен к горшку, то на фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина. Питание сбалансированное разнообразное, обязательно включать в рацион клетчатку (апельсины, киви, инжир, морковь, брокколи и т.д), питьевой режим, массаж живота и гимнастика.
Наталия Юрьевна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Вероника, добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры, особенно у деток.
По копрограмме нет признаков воспаления или кровоточивости, небольшие отклонения от нормы связаны с незрелостью ферментативной системы, для детей это вариант нормы.
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. В течение взросления патология самостоятельно проходит, но важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс детский - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его по 1 пакетику 2 раза в день. Если стул нормализуется и становится сметанообразной консистенции - переходят на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в день на 3 месяца. Далее - постепенная отмена препарата. Если после отмены запор вновь возвращается - курс продлевают еще на 3 месяца.