Расшифровка анализа крови

Добрый вечер, помогите расшифровать анализы, особо ничего не беспокоит.

Гипертония, бронхиальная астма.
43 года
11 Февраля ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! С приложенными анализами ознакомилась. Данных за болезни кроветворения и системы свертывания не выявлено.

Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано. Основные параметры укладываются в гематологические нормы.

Незначительные колебания в лейкоформуле могут быть у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы.

По коагулограмме изменения могут быть связаны с небольшими техническими погрешностями, зависеть от дня цикла, быть реакцией на фоновые патологии. Опасности для здоровья подобные результаты анализов не несут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 378 соответстветствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (pct) не несет никакой клинической значимости.
Общепринятым уровнем лейкоцитов считаются значения от 4 до 11, нейтрофилов в абсолютном значении до 7-8, при отстуиви признаков орви подобные хранения расцениваются как физиологическая норма. Повшение уровня эозинофилов может быт на фоне аллергии, приеме лекарственного препарата. При бронхиальной астме (особенно в период обострения) также может быть повышение.
В целом, подобный результат общего анализа крови обычно расценивается как физиологическая норма.

При повышении уровня общего холестерина (нормальным значением считается я показатель до 5 ммоль/л) рекомендуют дополнительно оценивать расширенную липидограмму (ЛПНП, лпонп, лпвп, триглицериды), выполнять узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови для оценки динамики.

Коагулограмма очень чувствительный анализ, поэтому обычно подобные небольшие отклонения не говорят о патологии, а расцениваются как вариант нормы.