Что вас беспокоит?

Протокол холтеровского мониторирования

В конце декабря поднялось давление 170 на 100 и пульс 102 Кардиолог выписала эдарби 20мг, небилет. Давление снизилось до 100 на 60. Появились экстросистолы. Заменили эдарби на периневу, небилет отменили. Давление опять 100 на 70, пульс при этом 98. К вечеру Давление немного повышается и пульс умещается. Экстросистолы беспокоят. Сделали холерик. Врач ушла на больничный, когда выйдет не знаю. Помогите разобраться по заключению

54 года
11 Февраля ·Просмотров: 91·Светлана

Здравствуйте ,Светлана ,по представленным данным холтеровского мониторирования средние показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений ,описаны единичные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, они не требуют лечения

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста экстросистолы желудочковые они опасны?

Гульнара Рафиковна, от чего они могут быть? У меня сейчас болит вся левая сторона от остеохондроз. Могут они быть от него?

Опасности в них точно нет ,в таких случаях ещё исключают железо дефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ, болевой синдром также может усугублять эти проявления

Здравствуйте!
По данным хмэкг - ритм синусовый правильный, средняя ЧСС с тенденцией к тахикардии (учащению)
Количество экстрасистол минимальное - вариант нормы
Блокад, пауз и ишемических изменений нет

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга Э КГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Скорее всего повышение пульса происходит компенсаторно в ответ на снижение давления. В таких ситуациях рекомендуется рассматривать применение небольших доз беталок зок 25 мг утром или конкор 2,5 мг утром, периндоприл/ перинева в таких случаях рекомендуется снижать вдвое либо отменить совсем во избежании гипотензии.
В плане дообследования в подобных случаях назначается общий анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4 св, глюкоза, холестерин, креатинин, аст, алт, также проводится узи сердца.

Анна Владимировна, я дозу убавить давление поднимается к вечеру 130 на 90.

Анна Владимировна, узи сердца делала. Стенки аорты, створки клапанов изменены, незначительно уплотнение, уволены.
Умеренная концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка. Дисталическая дисфункция левого желудочка 1 типа. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительно зоны нарушения локальной сократимости не выявленны.
Вот что там написано

Светлана, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки- отмечается тенденция к учащению пульса ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
При частых эпизодах повышения давления рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , не сдавали , отмеченные анализы?

Фатимат Магометовна, анализы эти сдавало, но летом. Было всё хорошо.

А пульс всегда такой повышен или в последнее время только отмечается ?

Фатимат Магометовна, я сдавала NT-pro BNP
= 67 пл/мл

BNP это маркер сердечной недостаточности и он в норме , что исключает сердечную недостаточность

Светлана, отмечаете повышенную тревожность ?

Фатимат Магометовна, пульс повышен сильно когда давление низкое. И если я с утра приму периневу , то дождя до работы 1,2км пульс долго восстанавливается 90-95

Фатимат Магометовна, у меня депрессия была 7 месяцев. Немного в себя стала приходить в декабре. И теперь вот всё вылазит.

Светлана в таком случае повышение пульса может быть на фоне низкого давления как компенсаторная реакция , организм так пытается справиться с низким давлением и это нормально
Скажите а какая доза периневы?

Фатимат Магометовна, перинева4мг

Светлана тогда надо уменьшить дозу до 2 мг , если также будет низкое перейти на более слабый препарат - Лориста 12.5 мг утром
По мере того как давление немного будет повышать пульс будет снижаться

Фатимат Магометовна, а если есть тревожность, что же делать? Экстросистолы могут быть от неё?
Сейчас мерила давление было 125 на 86 и пульс 95. Через 30 минут давление 110 на 80. Почему большое расстояние между систолическим и дистолическим давлением?

Светлана , а вот такая большая разница очень характерна для тревожности , что то принимаете из успокоительных ?

Фатимат Магометовна, только магне В6

Фатимат Магометовна, ещё выписывали телиреджин, но я его боюсь пить из-за того, что там побочка есть тахикардия.

Светлана как раз в этой ситуации телиреджен и можнт помочь потому что явно имеет место тревожность он снизить активность симпатической нервной системы и подавит выброс адреналина, попробуйте начать терапию, он хороший препарат, не вызывает заторможенности, сонливости , переносится комфортно

Фатимат Магометовна, я Вам так благодарна за ответы. Вы единственная, кто отвечает на все вопросы! Спасибо большое!!!❤️❤️❤️

Принятый ответ

Светлана спасибо большое за теплые слова ❤️всегда рада помочь !

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По Холтеру - Ишемических изменений нет, количество экстрасистол в пределах нормы ( норма до 1000 в сутки) нарушений проводимости, блокад нет. Таким образом результаты монитора без патологии.
При учащенному сердцебиении обычно рекомендуется проверять гормоны щитовидной железы ( ттг, т3 свободный, Т4 свободный),микроэлементы ( калий, магний), исключить дефицит железа ( Ферритин, клинический анализ крови).
Скажите сдавали эти анализы? И в какой дозе принимаете периневу?

Анастасия Александровна, здравствуйте. Сдавала, но летом. Было всё хорошо. Периневу принимаю 4 мг.

Учитывая что давление чрезмерно снижается, можно периневу уменьшить до 2 мг (1/2 табл)

Анастасия Александровна, я пыталась снизить дозу, как Вы сказали, так и давление к вечеру поднимается 130 на 90

Поняла Вас, смотрите можно все таки уменьшить дозу периневы до 2 мг, и добавить метопролол( Беталок зок) 25 мг утро - для снижения чсс и нормализации ритма сердца, он тоже уменьшает АД

Анастасия Александровна, знаете, когда я пью метопролол сердце как будто дрожать начинает.

А конкор( Бисопролол) пробовали?

Анастасия Александровна, нет, не пробовала.

Можно добавить конкор в небольшой дозе 2.5 мг и периневу 2 мг - вести дневник ад, ЧСС утро и вечер и далее подобрать дозу препаратов

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по исследованию все в порядке!
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. А также важно выполнение УЗИ сосудов шеи.
Анализы не сдавали?

Алена Германовна, сдавала, но летом ещё. Было всё в норме. Узи сосудов шеи пока не сдавала.

Алена Германовна, как влияют сосуды шеи на тахикардию и эскстросистолы?

Это базовое исследование при гипертонии, так как сосуды оказывают прямое влияние на давление. А если идут скачат давления, тот начинаются скачки и пульса.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.