Помогите расшифровать результаты окт-а глаз.
Здравствуйте! Беспокоят скотомы в боковых полях зрения. Раньше появлялись только в неосвещенном помещении. Сейчас же могут появляться и при освещении (не очень ярком). В темноте полностью накрывают эти скотомы (словно тесная жидкость наплывает) и вообще просто ничего не видно. Полная темнота. Рекомендовали делать окт и окт-а макулы и диска зрительного нерва. Нужно мнение/дивгноз и расшифровка по снимка. Прошу помочь.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Приложите пожалуйста результат МРТ мозга структурное , каких размеров образование в гипофизе ?
Гормонпродуцирующее ли образование ?
На окт отклонений нет .
Поля зрения вам делали ?
Ольга Владимировна, здравствуйте! Приложу снимки МРТ головы и старые снимки окт. есть ли ухудшения? 😔🙏🏼
На окт отклонений нет . Пролактин сдавали ? Поля зрения делали ?
Ольга Владимировна, пролактин 1300+. Принимаю достинекс. Периметрию приложила. Свежее периметрия не делала
Поля зрения у пациентов с аденомой выпадают ввиду давления образования на хиазму.
Консультация нейрохирурга очная в подобных случаях показана.
Ольга Владимировна, не совсем поняла: мне необходима консультация нейрохирурга, считаете? На периметрии всё-таки есть отклонения?
Протокол периметрии не загружен
Согласно клинике , результату МРТ , уровню пролактина - требуется осмотр нейрохирурга .
50/50 - кто то оперируется кого то наблюдают .
Ольга Владимировна, загрузила. Посмотрите, пожалуйста
Пока не загружен , последний -окт . Иногда в течение часа подгружается .
Скажите номер файла по счету ?
не нашла в ваших файлах кп
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По приложенным снимкам ОКТ патологии не видно
Вам разве не дали письменное заключение? Всегда дают, для этого окт и назначается
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Вера Анатольевна, здравствуйте! У окулиста ещё не была
Заключение окт выдали ?
Вера Анатольевна, написали что без патологий, но на словах объяснили что есть проблемный участок ДЗН (мол, об атрофии уверенно сказать не могут, под сомнением. Но обязательно наблюдать). Поэтому ищу второе мнение
Вера Анатольевна, написал врач, который делал само обследование окт-а
Ничего плохого на снимкам окт не видно
Принятый ответ
Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос и прикрепленные файлы
На предоставленных данных OCT и OCT-A не выявлены признаки прогрессирующего повреждения зрительного нерва. Наличие носовой ступеньки RNFL требует наблюдения,в подобных случаях.
Но в целом патологии макулы или диска зрительного нерва, вызывающих массивные дефекты поля, по данным OCT не указывают
Поэтому вероятно, что скотомы в боковых полях и усиление дискомфорта в темноте не сопровождаются структурными изменениями макулы или зрительного нерва на OCT/OCT-A. Текущие данные указывают на вариант нормы с возможной ранней функциональной особенностью RNFL (носная ступенька).
Обычно в подобных случаях рекомендуют: наблюдать состояние очно у офтальмолога, повторить OCT и OCT-A , сделать периметрию обязательно. Признаков серьёзного поражения сетчатки или глаукомного дефекта пока нет, но важно контролировать динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте. На ОКТ нет отклонений. Уточните пожалуйста, выполнялась ли вам компьютерная периметрия? Возможно появление скотом, выпадение полей зрения из-за образования гипофиза, которое сдавливает нервные волокна, передающие информацию от глаза к коре головного мозга. С сетчаткой и зрительными нервом все хорошо, проблема может быть выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования .
Микроаденома может не давать изменений зрительного нерва если размер не большой и нет сдавления перекреста зрительных нервов.
По данным ОКТ патологических изменений не выявлено. Желательно дополнительно пройти компьютерную периметрию и УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить сосудистую причину перечисленных жалоб.