Рост постоянных зубов в 4,5 года

Здравствуйте! Дочке 4,5 года и у неё начали расти постоянные зубы, молочные все также на месте даже не шатаются, прикрепляю снимок, прошу помочь в решении вопроса. Сегодня были у стоматолога хирурга он сделал снимок и предложил вариант удаления молочных Зубов под азотом , т.к ребенок очень впечатлительный и крайне не усидчивый. Подскажите пожалуйста какие решени есть данного вопроса, почему так бывает в этом возрасте, и на сколько ли безопасно использовать азот для организма. Спасибо 🙏

Нет
4 года
11 Февраля ·Просмотров: 1102·Екатерина

Здравствуйте

Добавьте пожалуйста
фото зубов.
Сейчас часто встречается ранняя смена прикуса. При этом челюсть не успевает расти, а зубки прорезываются фактически большого размера.
В этой ситуации обычно удаляют молочные зубы и обязательно посещают ортодонта на консультацию

Александра Александровна, здравствуйте, загрузила

Корни уже почти рассосались. Есть подвижность?
Удаление под закисью хороший вариант👍

Александра Александровна, подвижности пока что к сожалению нет. Хотела ещё спросить а есть ли вариант ждать когда они самостоятельно выпадут либо же удаление неизбежно? А

Принятый ответ

Удаление в данной ситуации неизбежно так как молочные мешают нормальному прорезыванию постоянных. И так как постоянные прорезываются язычно, то они не влияют в полной мере на корни молочных. От этого и подвижности может не быть.
Когда удалите, то за счёт языка постоянные начнут чуть смещаться. Но скорее всего будет нужна помощь ортодонта для расширения нижней челюсти. Обычно используют ортодонтические аппараты (пластинки).

Здравствуйте!
Жду загрузки Рентген снимков.
Лечение и удаление в условиях седации закиси азота у детей проходит гораздо комфортнее для малышей. Так как они расслабляются и не переживают за процесс удаления. Закись азота не вступает в реакции, не вызывает аллергии и быстро выводится из организма(сразу как мы снимаем масочку). На практике активно использую седацию, негативных последствий не встречала🙌🏻

Резеда Рустямовна, здравствуйте, загрузила

Ознакомилась, спасибо вам!
Зубы уже готовы к смене.
Их можно расшатать самим, можно кушать яблочки/морковки/орешки.
Если настроены на удаление, то в возрасте дочки в седации удаление будет комфортнее🙏🏻

Резеда Рустямовна, удаление обязательно или есть вариант дождаться самостоятельно выпадения молочных Зубов ?

Я бы рекомендовала дома расшатывать, если за 1-2 недели не сменятся, малышка будет жаловаться, только тогда бы отправила на удаление. Так как никакого воспаления нет, процесс физиологичный, лишний раз колоть анестезию для удаления не стала бы🙏🏻

Резеда Рустямовна, огромное спасибо 🌹

Принятый ответ

Рада была подсказать 🙌🏻
Крепкого здоровья вам и вашей семье!🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте еще Фотографии из полости рта , чтобы оценить ситуацию с зубами.
Закись азота обычно хорошо переносится детьми. Ребенок при этом будет находится в сознании, просто более спокойный и расслабленный. Выводится достаточно быстро из организма. Поэтому в вашем случае это будет лучший вариант, чтобы не вызвать стресса у ребенка и дать доктору выполнить все манипуляции без проблем .

Увидела фотографии. Судя по ним для передних двух зубов постоянных есть место, а дальше для других постоянных может уже не хватить . То есть присутствует небольшой дефицит места, который и мог сыграть роль и постоянные зубы выросли за молочными . Поэтому в дальнейшем нужна будет консультация ортодонта для оценки зубных рядов.
Сами молочные зубы по снимку с рассосавшимся корнем и впринципе уже были готовы сами выпасть , если имеется их подвижность то можно попробовать обойтись без удаления и самостоятельно дальше их расшатывать. Если подвижности нет то скорее всего лучший вариант это удаление . Постоянный зубик сам сможет встать на место за счет выталкивающих движений языком.

Здравствуйте, Екатерина!
Прикрепите еще фото в полости рта пожалуйста)
У каждого ребенка процесс смены зубов проходит индивидуально. У кого-то зубик выпадет в 7 лет, в кого-то в 5. Оба случая являются нормой)
Постоянные зубки появились в полости рта уже?

Наталья Александровна, здравствуйте, добавила .
Да один постоянный зуб уже прорезался. Подскажите пожалуйста есть ли вариант дождаться когда постоянные зубки вытолкнут молочные и они упадут либо же удаление неизбежно?

А он может не вытолкнуть.
Смотрите, если постоянный прорезался, а молочный не выпал, значит так был расположен зачаток зуба. Соответственно молочный лучше удалить. Чем меньше постоянный зуб прорезан, тем выше шанс, что он встанет самостоятельно в зубной ряд.

Наталья Александровна, поняла , спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото уже прорезываются постоянные зубки, то есть временные рекомендуются к удалению. Можно в таком случае их попробовать самостоятельно расшатать, давая ребенку почаще твердую пищу(яблоко, морковка и тд.).
Если хотите сразу удалить, а ребенок впечатлительный, то действительно в таких случаях рекомендуется удаление под закисью охота. Обычно детки хорошо его переносят.