РФМК 17 , беременность 18 недель и 4 дня

Коулограмма и анализ крови сдавала , все в норме, а вот растворимый фибрин - мономерный комплекс- 17 , что с этим делать?

Нет
31 год
11 Февраля ·Просмотров: 70·Виктория

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Повышение этого показателя не требует никаких действий и не представляет опасности: повышение РФМК во время беременности — вариант нормы, потому что повышается активность свертывающей системы. С ним не надо ничего делать, он не опасен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. РФМК, а также фибриноген и Д-димер физиологически повышаются во время беременности, организм таким образом постепенно готовится к возможной кровопотере в родах.
Специального контроля и лечения эти изменения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте! РФМК- неспецифический показатель, который повышается в норме при различном напряжении гемостаза, у беременных.
Его снижать не требуется. По нему не ориентируемся на патологию системы свертывания.

С 2024 года отменили контроль коагулограммы у беременных, так как изменения в ней часто встречаются, они вполне физиологичны, никакие риски осложнений беременности коагулограмма и показатели гемостаза не определяют.