Понижен гемоглобин в 2 месяца
Здравствуйте! Ребёнок 2 месяца, рождён на 39 неделе, на смешанном кормлении, преобладает гв. После лечения желтухи (в 3-4 недели в стационаре светились под лампой, билирубин был 206 при поступлении, далее 164; 78 при выписке) в возрасте 2 месяца сдали ОАК и биохимию для контроля билирубина и других показателей. В анализах сильно снижен гемоглобин (при госпитализации 126, через 4 дня при выписке 108, через месяц 88) и общий белок, повышен прямой билирубин. Результаты прикладываю. Вопрос насколько серьёзны отклонения для 2-месячного ребёнка, учитывая полную картину и их изменения в течение месяца, какие рекомендации для выравнивания показателей. P. S. УЗИ внутренних органов без особенностей. Доп. инф-ция: В lll триместре беременности мой гемоглобин был 110-119, железо 10.Через месяц после родов мой гемоглобин 130, железо 5.28, ферритин 94.
Здравствуйте.
В данном возрасте фетальный( плодный) гемоглобин распадается и замещается на взрослый гемоглобин, поэтому его падение ожидаемо.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Гемоглобин 88 соответствует лёгкой степени анемии, это не страшно, но требует приёма препаратов железа, чтобы предотвратить дальнейшее падение гемоглобина.
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения анемии примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ по гемоглобину. Хотелось бы ещё получить рекомендации по сниженному общему белку и повышенному прямому билирубину.
Норма белка в таком возрасте 41-75
( в норме у ребёнка)
Повышение билирубина так же физиологично до 3-4 месяцев жизни.
Здравствуйте, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный.
Уровень гемоглобина снижен , что говорит о течении анемии , рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Наталья Юрьевна, спасибо за ответ по гемоглобину. Хотелось бы ещё получить рекомендации по сниженному общему белку и повышенному прямому билирубину.
Общий белок в норме от 50, билирубин в норму приходит лишь к 3-4 месяцам, желтуха была выражена ?
Здравствуйте
По анализу есть признаки анемии
Прием препарата железа показан
Рекомендуют Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови
Разобщить прием препарата железа с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ по гемоглобину. Хотелось бы ещё получить рекомендации по сниженному общему белку и повышенному прямому билирубину.
Здравствуйте!
По анализам крови можно предположить железодефицитную анемию легкой степени, норма гемоглобина от 90 в этом возрасте. В таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа, можно ферромальт капли или мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса.
Обязательно принимать препараты железа минимум 3 месяца. Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). Через 3 месяца делается перерыв в приёме на 1-2 недели и потом, обязательно на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин. Если ферритин будет от 20 и выше, только тогда можно перестать принимать препараты. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно.
Елена Романовна, спасибо за ответ по гемоглобину. Хотелось бы ещё получить рекомендации по сниженному общему белку и повышенному прямому билирубину.
Принятый ответ
Белок в норме от 50 для двухмесячного ребенка.
Учитывая нормальные АЛТ/АСТ, отсутствие холестаза по УЗИ и перенесённую неонатальную желтуху, вероятнее всего это транзиторная гипербилирубинемия новорождённых. Прямая фракция может сохраняться до 3–4 мес без патологии.
Здравствуйте, по представленным анализам, видим снижение гемоглобина и его фракций. Имеется железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести.
Рекомендован приём препаратов железа, например феррум лек, мальтофер( от них меньше побочных эффектов- диарея, запор). Приём по массе тела, раз в сутки в течение 3-4 месяцев( не меньше, так как обновление эритроцитов происходит через 120 дней). Эффективность препарата оценивается не ранее 14-20 дней приёма препарата, сдаётся общий анализ крови с ретикулоцитами, по ним и оцениваем усвояемость препарата.
Евгения Григорьевна, спасибо за ответ по гемоглобину. Хотелось бы ещё получить рекомендации по сниженному общему белку и повышенному прямому билирубину.
Набор веса у нас в норме, при рождении 3550, сейчас 5500
Белок в норме во возрасту. От 50 норма.
Билирубин немного повышение общего и прямого из-за желтухи физиологической, в норму приходит к 4 месяцам
Принятый ответ
Вес хорошо набираете 🌷