Реакция помле вакцины АДСМ

Ребенку 6.8 лет. 9 февраля сделали прививку, вчера-сегодня в области вакцины образовалось большое красное пятно, горячее на ошупь, не сильно болит. В лиаметро примерно 8 см. Подскажите, нормально ли это? На фото следы от фенистил геля

Нет
38 лет
11 Февраля ·Просмотров: 528·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась с фотографиями. По фотографии поствакцинальная реакция.

Характеристики нормальной поствакцинальной реакции: температура до 3-х дней не более 38,5-39 градусов; отёк и гиперемия до 8 см в диаметре.

На место инъекции можно мазать Фенистил-гель до 3 раз в сутки. При болезненности в месте инъекции и повышении температуры выше 38,5 можно дать Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов.

При усугублении симптомов: увеличения отека и гиперемии свыше 8 см, повышения температуры до 39-40 градусов, резкой болезненности в месте инъекции, необходимо срочно обратиться к врачу.

Лилия Шамилевна, добрый вечер. Температуры нет, пунает большой размер пятна, и оно горячее

Принятый ответ

Это вариант нормы, как раз до 8 см

Здравствуйте, похоже на поствакцинальную реакцию, она может сохраняться до 5 дней, на 2 день обычно проявления максимальны. Лечение это никакого не требует, можно местно приложить холод, если ребенка беспокоит, так же при болезненности можете дать нурофен.
Любое антигистаминное можно дать.
Если будет ухудшение самочувствия ребенка, увеличение размеров пятна, стоит обратиться очно к врачу.

Добрый вечер! По фото и описанию нормальная постпрививочная реакция.
Обычно в таких случаях при сильной болезненности рекомендован приём ибупрофена и антигистаминных препаратов, это уменьшит отёк.

Также рекомендовано наблюдение за красными флагами: при повышении температуры, недомогании, потере аппетита, резкой болезненности в месте инъекции, отёке, рвоте рекомендована консультация врача.

Добрый вечер. По фото нормальная поствакцинальная реакция. В Подобной ситуации рекомендуется дать нурофен, если ребёнок испытывает сильную боль

антигистаминные давать не рекомендуется, они снижают наработку антител против вакцины

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это нормальная поствакциональная реакция, норма уплотнения и гиперемия до 8 см, в таких случаях рекомендуется при зуде зиртек или зодак, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, отёк начинает спадать на 3-5 сутки.

Анна Николаевна, добрый вечер, а можно мащать фенистилом, или лучше траумелем или чередовать их?

Можно траумель

Анна Николаевна, если вечером нанесли фенистил, можно через 2 часа траумель?