Сильная боль под лопаткой
Здравствуйте! У меня хроническая боль в области правой лопатки. Бывают очень сильные. Невозможно повернуться и вздохнуть. Чем меня только не лечили! Я диабетик. Артериальное гипертония и ИБС. Стероиды мне нельзя. Последнее лечение было такое: остеокол обкалывали лопатку и бикситор 120мг. Лечили катэна. Ничего не помогает.
Здравствуйте. Ирина.
Обследование какое-то проходили?
Если катэна не дала эффект, то препаратом выбора ещё может быть антидепрессанты с обезболивающим эффектом.(амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин). Массаж, физиолечение, лфк было?
Анастасия Владимировна, лфк и процедуры мне нельзя у меня гемангеомы
Анастасия Владимировна, анализы все хорошие. Сдаю каждые 3 месяца.
Анастасия Владимировна, результаты мрт прикрепила
При гемангиомах нельзя физиолечение, массаж и мануальная терапия. Если размер гемангиомы небольшой, то лфк можно.
Ознакомилась с результатами мрт. У вас эти боли в 2024 года?
По мрт достаточно выражены изменения суставов между позвонками. Что будет оюостряться, при отсутствии соответствующей профилактики в виде лфк.
Размер гемангиом в 2024 году достаточно небольшой, половина размера позвонка.
Но в любом случае в лечении хронического болевого синдрома преимущественно используют антидепрессанты с обезболивающим эффектом , раз антиконвульсанты не подошли.
Анастасия Владимировна, у меня их пять штук. Боль очень сильная начала принимать бикситор 120 и тизанил 2 мг 2 раза в день. Мне невозможно дотронуться до лопатки. О массаже страшно даже подумать.
Я про массаж вам выше написала, что его нельзя, я сказала по поводу лфк.
Пожтому поговорить с врачем о назначении антидепрессантов
Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
При длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Также рекомендовано занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Добрый день! Если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром. Схема в виде НПВС и миорелаксанта будет уже не эффективна, так как нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
На данный момент рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкие растирания, упражнения на растяжку. Все те методы, которые будут способствовать расслаблению мышцы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилоартроз, спондилез). Гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, но могут расти, рост рекомендуется контролировать в динамике раз в 1-2 года делать кт или мрт данной области.
При хроническом болевом синдроме (боль свыше 3х месяцев) обычно рекомендуется прием антидепрессантов с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин).
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Также доказанной эффективностью обладает лечебная физкультура, можно подобрать лфк с врачом-лфк или реабилитологом.