Почему у кошки
Увидела у кошки на попе что то висит ,попробовала помыть не размокает, вроде как железа и на ней кал или выделение из железы .
Здравствуйте,
Это секрет Параанальной железы, светло бежевого цвета. В норме он должен выходить с каловыми массами во время дефекации, когда питомец тужится.
В норме выделений немного должно быть. Но если питомец плохо за собой ухаживает, то выделения скапливаются и визуально их много.
При засыхании будет корочка, но ее можно размачивать теплой водой и убирать сгустки.
Подскажите, пожалуйста, приступов запора нет у питомца?
Алена Игоревна, добрый день!
Да,она в туалет ходит раз в два дня или три .
Мы ходили в больницу, нам прописали пить больше жидкости и двигаться.
Она спит и ест ,не бегает . До попы она не достаёт, она 6.5кг + курдюк у неё висит .
Как размочить ,я пыталась в ванной душем ,оно не размакает. Или посодить попой её в ванну и пусть сидит ? Подскажите пожалуйста это плохо ,что у неё так? Запоры у неё давно ,но такого не было . Я в рацион добавила ей суп ,покупаю в ветклинике ,пробиотик форти флора .
Со стороны ЖКТ запоры это плохо, потому что есть определённые риски расширения прямого отдела кишечника, нарушение сокращения самого кишечника, а также это определённые риски интоксикации организма, так как продукты метаболизма должны выходить с каловыми массами из организма
Профилактика запора является контроль жидкости в сутки, 40 – 50 мл на килограмм массы тела в день.
Дополнительный источник нерастворимой клетчатки, это шелуха семян подорожника, псилиум. (1/3 чайной ложки разводится с водой в пропорциях 1 к 30, и полученный кисель добавляют в еду, два раза в день)
Пробиотики могут наоборот закреплять стол, это не всегда происходят, но такое случается. Поэтому здесь нужно с осторожностью их использовать.
Эти корочки можно размачивать путём прикладывания тёплого влажного полотенца или тканевой салфетки к данной области, чтобы было удобнее просто их отлепить. Сами по себе они могут не раствориться, но нужно чтобы менее болезненно они отходили от слизистой.
Алена Игоревна!
У неё она как длинная стала эта железа ,с этим нужно что делать? Я сегодня поотмачиваю . У меня есть фотомуцил человеческий ,ей можно? Немного не поняла ,нужно 1/3 чайной ложки смеси и воды сколько кубиков в шприце? А если в рот заливать можно ?
Это где 260мл воды она должна пить в день?
Она ест сушку и супики иногда.
Принятый ответ
Если происходит сильное выпячивание отверстия железы, нужно обратиться в ветеринарную клинику, чтобы аккуратно все прочистили, чтобы не было воспаления и переполнения этой самой железы. Она находится глубоко
по поводу клетчатки, лучше использовать Псиллиум, 1/3 чайной ложки +10 чайных ложек воды, сшивают, оставляют несколько минут, чтоб получился кисель, и этот кисель добавляют в еду. Это и есть одна порция, на один прием.
Да, 260 мл жидкости в сутки на такой вес ей положено. Это вся жидкость, которая поступает в организм, через еду, самостоятельно пьет
Алена Игоревна, спасибо вам огромное, все понятно. Помогли убрать панику )) будем заниматься с Евой лечением . Спасибо!