Метод коррекции прогрессирующей миопии у ребенка
Здравствуйте. У ребёнка 11 лет прогрессирующая миопия средней степени. Офтальмологи говорят есть три метода сдерживания миопии: очки stellest, лечебные дневные линщы misight и ночные линзы. Когда спрашиваю какой метод наиболее эффективен, отвечают мол все методы направлены на одно и то же и эффективность одинаковая. Я когда-то находила информацию, в которой указывалось, что ночные линзы имеют эффективность 80% торможения близорукости, а дневные линзы 60%, очки еще меньше 59-60%. Насколько это достоверно? Просто странно, что офтальмологи говорят выбирайте что хотите, все имеет одинаковую эффективность. У реьенка есть опыт ношения дневных и ночных линз. Сейчас стрим перед выбором очередной пары и нужно определиться что лучше. С точки зрения что с дневными проще- выкинул и все и обследоваться в любом центре можно в любое время, а с ночными просто так не обследуешься в другой клинике, не в той, которая подобрала тебе линзы- нужен минимум перерыв месяц после снятия этих линз. Но если дневные меньше сдерживают миопию, то конечно предпочтительнее выбирать те, что сильнее работают
Здравствуйте!
По последним исследованиям очки stellest имеют эффективность около 70%, линзы MiSight 70-80%, а ортолинзы (ночные) около 80%.
По доступности осмотров и легкости ношения на первом месте, конечно очки.
Ночные линзы удобны тем, что днем не нужно ничего дополнительно использовать, только в них спать, что имеет плюс если ребенок занимается спортом, часто снимает очки или стесняется очков.
Мягкие линзы больше как замена очков, так как тоже носятся днем, но не при всех видах спорта удобны, плюс в них нельзя купаться, принимать душ и т.д.
Елена Николаевна, а осмотры и диагностику после дневных линз можно проводить без перерыва? Сразу снял и обследовался?
Все верно.
Просто на приеме снимать или дома, заранее.
Но лучше на осмотр приходить в дневных линзах, что бы и в них все проверить, а после снять и дообследоваться до конца.
Если не очень пошло с ночными линзами, то вариант мягких для контроля может быть выходом.
Елена Николаевна, спасибо вам огромное.
Только если с ночными на диоптрию падает, то с дневными еще хуже будет, так как они тормозят близорукость на меньший процент? Или я не правильно понимаю? Мы на массаж и аппараты два раза в год ходим, гаджеты ограничиваем. Что еще можно сделать? Капать атропин?
Не обязательно, что с дневными будет так же, возможно этот вариант больше подойдет ребенку, так как кольца для создания периферического дефокуса с линзах MiSight отличаются от дефокуса, который создают ночные линзы.
Атропин в дополнение до возраста 14-15 лет тоже поможет стабилизации.
Елена Николаевна, спасибо огромное. Хотела к тому вопросу, что про нецентрированные окл прикрепить фото параметров глаз и топографич карту, но все зависло и не реагирует. Почему-то у нас атропин не выписывают, хотя не отрицают, что он очень эффективен. Даже раствора нужной концентрации не продают. Но дали схему профессора Поспелова для разбавления до нужной консистенции. Не уверена только действительно можно 1% разбавлять дистиллированной водой или всё-таки для смягчения его действия добавляют не воду. Знаю в москве в клиниках его сами изготавливают. У нас нет :(
В бесплатных вопросах, к сожалению, нельзя прикреплять файлы.
Елена Николаевна, да, я поняла. Пыталась переделать его платным и в итоге вообще не пойму что с ним случилось. Он завис, все пропало, не реагирует ни на что. Хорошо я заскринить ответы успела. Ну да ладно. Вижу на сайте можно как-то онлайнконсультацию заказать. Мы через неделю на обследование пойдем. И тогда попробую взять эту консультацию у Вас на этом сайте. Хочется услышать Ваше мнение. А то сейчас в каком-то подвешенном состоянии. Не понятно что делать. Прошло только пол года с подбора окл. Вроде как пол года можно носить. Но и если всё-таки они неэффективны в силу некорректного подбора, то угробить за пол года зрение тоже не хочется. Но в нашем городе больше центров с окл нет. Придется уже ехать 4часа в Москву. А это в первые месяцы часто поэтому изматывающе и дорого будет. Зря тоже не хочется. Спасибо вам огромное за Ваши понятные и развёрнутые ответы
Хорошо.
Если решите консультацию, то в идеале снимки топограммы до подбора линз и на фоне ношения.
Данные осмотра до подбора и сами параметры подобранных линз, тогда смогу точнее вам помочь.
Рада была помочь!)
Ваш вопрос но ночным линзам остался, видит как неоплаченный, вижу через мои ответы вам, но комментарии пропали.
Елена Николаевна, вот и у меня когда я вопрос хотела сделать платным, чтоб прикрепить фото, то все зависло и комментарии пропали и ничего сделать нельзя. Но если даже отвиснет и даст проплатить, то пишет, что можно будет только до 10 фото загрузить. Я так понимаю в консультацию можно будет больше подгрузить. Обследования и томограммы больше- 10 фото, а еще через неделю мы в офтольмологический центр по месту жительства записались на обследование. Может там тоже что-то важное будет и нужно будет фото. Так что я уже не буду трогать тот вопрос . лучше через консультацию
Да, в консультации можно больше. И у вас сохранится диалог.