Отеки лица

Последние 5 дней беспокоят отеки по утрам . И кисти . Привес 2 кг . Ем как обычно , единственное увеличила прием золофта на 50мг. Мочусь как обычно.

Анемия
33 года
11 Февраля ·Просмотров: 320·Екатерина, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отеки не являются типичным побочным эффектом золофта, но могут редко вызывать синдром неадекватной секреции АДГ (антидиуретического гормона). Это состояние, при котором нарушается водно-солевой баланс, развивается задержка жидкости, риск возможен при изменении дозы.

Другие причины:
- Нарушение функции почек
- Сердечная недостаточность ( маловероятна для Вашего возраста)
- Патология щитовидной железой

В таких случаях рекомендуется обратиться к терапевту для прохождения обследования в виде:
- Анализа крови на электролиты - калий, натрий
- Биохимии крови -креатинин, мочевина для оценки функции почек
-Оценка функции щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный
- Возможно ЭКГ, УЗИ сердца

И рекомендуют консультацию врача, который назначил золофт при отсутствии изменений со стороны анализов /обследования

Посмотрите пожалуйста результаты анализов

Здравствуйте.
Как Вы кушаете? Присутствует ли достаточно белка в рационе питания?

В общем анализе крови отклонения показателей нейтрофилы и лимфоциты только в процентном соотношении не является патологией.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Имеется снижение белка, что может быть связано с наличием отеков

Кушаю хорошо, я и сейчас чувствую себя хорошо. Отеки утром бесят . В течении дня вроде под проходят но не полностью((

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Золофт может влиять на уровень антидиуретического гормона в организме, организм начинает задерживать воду, что приводит к отекам, быстрому набору веса, мочеиспускание при этом обычное.

В таких случаях рекомендована консультация лечащего врача, чтобы он скорректировал дозу Золофта.

Также в подобных случаях назначают кровь на натрий, калий, креатинин, мочевину, общий белок и альбумин.
Рекомендуют убрать на 1 день соль из рациона, пить меньше воды.

Давление не повышено? Нет ли отеков на ногах?

Давление 110/70. Ноги по моим ощущениям тяжелее

Если надавить пальцем на голени, остается ли ямка, которая медленно исчезает?

Нет ямки нет, сразу восстанавливается кожа

Отлично.
Тогда патология сердца и почек становится маловероятной.
Скорее всего это все-таки связано с золофтом.
Есть ли у Вас еще вопросы?

Можно ли пропить канефрон

Нет, его принимать категорически нельзя.
В таких случаях поможет только корректировка дозы золофта, лекарства не нужны.
Все мочегонные и лекарства для почек только навредят.

Все показатели в норме.
Немного снижен общий белок.

Скорее всего именно снижение белка является причиной отеков, а смена дозировки золофта стала пусковым фактором.

Белок удерживает воду внутри сосудов, при его недостатке вода уходит в ткани, вызывая отеки.

Возможные причины недостатка белка: недостаток белка в пище, потеря белка (почки или кишечник).

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление белка: 80-90 г белка в день (курица, индейка, рыба, яйца, творог).

Рекомендуется в подобных случаях ФЭГДС, дыхательный тест на хеликобактер, кровь на антитела к глютену, чтобы исключить нарушение всасывания, анализ мочи на белок (суточная протеинурия), чтобы исключить потерю с почками.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии иных хронических заболеваний и при указании на анемию рекомендуется проверить общий анализ крови и ферритин, так как недостаток гемоглобина (железа) могут влиять на многие обменные процессы и также приводить к отёкам.
Также отёки могут появляться при водно-электролитных нарушениях: употребление большого количества соли, соленой пищи, нарушение функции почек : для исключения рекомендуется сдать анализ крови на креатинин, мочевину, общий анализ мочи.
Также могут иметь влияние эндокринные нарушения, поэтому рекомендуется исключить патологию щитовидной железы - анализ крови на ТТГ.

Применение Золофта в редких случаях может приводить к изменению веса и отёкам, коррекцию дозы или смену препарата рекомендуется обсудить с лечащим врачом.

В целом я чувствую себя хорошо, бесит тяжеловатость какая-то

Вот днем кисти нормальные. Видать разгоняются отек. Но каждое утро прибавка в весе(((

Можно проконтролировать связана ли прибавка веса с лишней жидкостью , для этого рекомендуется вести контроль диуреза: то есть записывать и считать сколько количества жидкости выпито и сколько выделено - за сутки , в миллилитрах. Если отёки небольшие и только утром, за два часа до сна не пить и не есть.
Также проконтролируйте, возможно прибавка веса связана с изменением питания и пищевых привычек - может быть улучшился аппетит.

Да я в спорте всю жизнь , за питанием слежу. Вес 52,5 стабильно был последние 7 лет .

Если в этом плане всё стабильно и исключены остальные проблемы организма, то возможно оказывает влияние приём Золофта, поэтому рекомендуется обсудить дозировку или смену препарата с лечащим врачом.

По анализу крови все показатели в пределах нормальных значений, немного снижен показатель общего белка . Всё-таки при полном здоровье , при отсутствии патологии со стороны печени, почек, основной причиной снижение белка является его ограниченное поступление с пищей. Вопрос почему именно сейчас: возможно до этого организм был компенсирован к такому состоянию и не реагировал появлением отеков, а на данный момент появился такой фактор, как Золофт, который и сам по себе может вызывать подобные побочные реакции, даже при нормальном уровне белка в крови.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Увеличение дозировки Золофта может быть связано с появлением отеков. Это побочный эффект антидепрессантов группы СИОЗС, который может проявляться как задержка жидкости в тканях.
Сертралин может влиять на секрецию антидиуретического гормона . Даже небольшое изменение его уровня заставляет организм удерживать воду, что дает прибавку в весе и утреннюю припухлость лица и кистей.
При повышении дозы организм проходит период перенастройки. Часто такие отеки носят временный характер и проходят сами через 1–2 недели, когда рецепторы адаптируются к новой концентрации препарата.

В таких случаях могут рекомендовать сдать анализ крови на электролиты натрий, калий, хлор
Если натрий в норме, то отеки временная проблема.
Контролировать давления
Связаться с лечащим психиатром для корректировки препарата при необходимости.
Не ограничивать воду резко , но постараться минимизировать соль в рационе на ближайшие несколько дней.
Чтобы жидкость не застаивалась в кистях, делать простую разминку для рук утром.🙏🏼

Мне так страшно если честно( что вес будет и дальше расти 🫣

Не переживайте, как правило это часто имеет временный характер

Вот днем кисти нормальные. Но каждое утро прибавка в весе(((

Стоит проконсультироваться с лечащим психиатром, возможно есть необходимость в коррекции дозировки

По анализу крови снижение белка достаточно критично, это может быть причиной отеков. В таких случаях могут рекомендовать употреблять больше белка, он критически необходим для нашего организма.

Также снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

А почему снижен белок, я чем то больна ?

Гэрб был в год назад

Гастритов нет

Месячные обильные

Геморроя нет

Нет, скорее просто мало кушаете белка, это так?
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

При наличии гастрита важно сделать фгдс и сдать дыхательный тест на хеликобактер, чтобы исключить нарушение всасывания железа и витаминов в желудке 🙏🏼

Странно… а почему тогда только в 33 начала отекать из-за того что чуть меньше ем белка

Я бы не сказала что мало ем белка. У гинеколога месяц назад осматривалась и мазки делала

Стоит еще сдать развернытый анализ с фракциями белка, чтобы оценить альбумины в том числе .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть косвенно связана с приемом данного препарата. В таком случае рекомендуют анализы крови и в динамике производить взвешивания