Повышение ттг
Могло ли на результаты анализа на ттг повлиять нервное напряжение во время взятия крови ( во время взятия крови перенервничала из за того, что медсестра отказалась снять или ослабить жгут). По результатам ттг 7,5, в декабре 2,9, т4 св в норме, больше 5 ттг никогда не повышался. У меня гипотериоз более 15 лет, сейчас дозировка л тироксина 88.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Понимаю Ваши переживания в сложившейся ситуации.
Как правило, эмоциональное напряжение не влияет на результат ТТГ. Учитывая тот факт, что ТТГ долгое время был достаточно стабильным, рекомендуют повторить анализ в другой лаборатории, если ТТГ будет снова выше 4,0 , то в этом случае дозировку увеличивают на 25 мкг, т.е-112 мкг с контролем ТТГ через 8 недель.
На повышение ТТГ во время приёма тироксина также может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30-эти анализы рекомендуют оценивать 1-2 раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
На повышение ТТГ может влиять сильный стресс, описанные переживания к нему не относятся. Но с учетом того, что в декабре показатель был в норме, сейчас лучше пересдать анализ в другой лаборатории. Если показатель будет более 4,0, то рекомендуют увеличить дозу на 12,5-25 мкг (если показатель будет более 5, то на 25 мкг, если менее, то на 12,5)
Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель. Именно к этому времени ТТГ полностью отреагирует на смену дозировки
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они зачастую снижены при декомпенсации гипотиреоза
Препарат принимаете верно?
В весе не прибавляли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае маловероятно данное стрессовое влияние, но в любом случае так как ранее достаточно долгое время был ТТГ в нормальном значении, рекомендуют ещё раз перепроверить данный показатель в другой лаборатории, если будет снова повышение, рекомендуют повысить дозу тироксина до 100мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Так же их возможные дефициты могут влиять на необходимость повышения дозировки препарата в. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, ферритин и дз давно не проверяла, гемоглабин 144, дз пью ежедневно постоянно в дозировке 5000.
Может быть такая ситуация как латентный железодефицит, когда гемоглобин находится в нормальном значении, но имеется снижение ферритина, который отвечает за запасы железа в организме, данное состояние уже может провоцировать возникновение жалоб.
В отношении витамина д3 рекомендуют его отменить на 3 дня затем проконтролировать его уровень, есть определенная особенность при сдаче анализа на данный показатель. Иногда бывает необходимость в более большей дозировке препарата витамина д3 7000 - 8000. Возможно что 5000 может быть недостаточной дозой витамина д3.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нервное напряжение во время взятия крови не может влиять на ттг, гормон меняется медленно, он повышен значит дозы не хватает, можно прибавить до 100 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Потребность в препарате зависит от веса возможно вес прибавился, пропускаете приём, принимали утром железо или кальций? так как они нарушают всасывание препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
эмоциональное состояние обычно не влияет на гормоны щитовидной железы
в таких случаях рекомендуется пересдать ттг
Если показатель будет повышен , решение вопроса о коррекции терапии
Нет набора веса ? Соблюдаете правила приема препарата ?
Добрый день
ТТГ это медленный гормон
Он не может повыситьс мгновенно
И рост ТТГ со временем неизбежен
Поскольку аутоимунный процесс прогрессирует и рубцует все большую часть щитов дней железы
В таких случаях,когда пациент уже на тироксине,рекомендуют увеличить дозу на 12.5 мкг