Мотониум при рвоте у ребенка 5 лет

У ребенка 5 лет ночью начались рвота, жалобы периодические на боль в животе. Даю регидрон био чередуя с водой по чайной ложке каждые 10 минут. Через каждые минут 40 примерно рвота. Хотела дать мотилликм, не было, в аптеке дали аналог мотониум. В противопоказаниях возврат до 12 лет. Как помочь ребенку? Можно ли все таки дать 4 мл мотониума?

5 лет
12 Февраля ·Просмотров: 93·Татьяна, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить, что у ребенка так протекает кишечная инфекция.

Мотониум, действующее вещество которого донперидон, по инструкции применяется с 12 лет, и вес должен быть больше 35 кг. детям младшего возраста не рекомендован к приему.

Скорее всего, рвота на фоне того, что даете ребенку большой объем жидкости. В таких случаях при повторяющейся рвоте рекомендовано интервалы между отпаиваниями сократить (каждые 3-5 минут) и объем жидкости тоже уменьшить (половина чайной ложки).

Также соблюдение диеты, нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копченое. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запеченное яблоко. Грудное вскармливание оставляем. Если ребенок отказывается от еды, главное, чтобы пил жидкость.

Самое главное не допускать обезвоживания организма и следить за «красными флагами»: повышение температуры выше 38,5 °C свыше трех дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении «красных флагов» рекомендована консультация врача.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, до 12 лет нельзя мотониум давать. Скорее всего, у ребенка кишечная инфекция. Вы правильно делаете, что выпаиваете его регидроном. Постарайтесь сегодня -завтра его едой не нагружать, главное- это питье. Можно каши на воде, галеты, печеное яблоко. Молочное исключите, так как оно вызывает брожение в кишечнике . Если рвота станет многократной или к ней присоединятся температура, диарея, начнется отказ от жидкости, то госпитализируйтесь в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте, в аннотации к препарату мотониум (донперидон) ограничение по возрасту до 12 лет и менее 35 кг.

Вероятно всего у ребенка протекает кишечная инфекция, в таком случае рвота является защитной реакцией, стоит отпаивать электролитными раствором и (регидрон, Хумана электролит, адиарин)- выпаиваем по 1-2 ст л каждые 10-15 мин, вы все правильно делаете. Если рвота продолжается можно попробовать дать ему сделать несколько маленьких глотков (до 5 шт)- кока колы (хорошей), она улучшает перистальтику кишечника, налаживает моторику и действует как противорвотный препарат. Не кормить пока, следить за самочувствием, мочеиспусканием и клиникой.

Если рвота продолжается длительное время (более 5 часов), не купируется, появляется вялость, сонливость, сыпь, температура или рвота меняет цвет- то следует вызвать смп. Они могут сделать укол противорвотный в/м и предложить госпитализацию.

Скорейшего выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

Мотилиум не рекомендуется использовать до 12 лет, по инструкции.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, смекта,пребиотик например бак-сет или энтерол, дробные питье 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев и очный осмотр врача