Низкий ферритин

Здравствуйте, гемоглобин 134, ферритин 10, медь 8, сыв.железо 12. Какие препараты можно попить? Обильные месячные( по гинекологии все в норме)

Нет. Такая же была ситуация в 2023, году я была на тот момент донором. Я все анализы восстановила в норму. С того момента я кровь уже не сдаю.
39 лет
12 Февраля ·Просмотров: 20·Елена, Липецк

Здравствуйте, Елена.
Данные изменения в анализах расцениваются как латентный железодефицит. Показан прием препаратов железа в течение примерно месяца.
В аптеках существует большой выбор препаратов- трехвалентное железо - Мальтофер, Ферлатум, Феррум -лек, Ферромальт , двухвалентное железо- Сорбифер, Тардиферрон, Тотема, Актиферрин, Ферретаб и др. Препараты железа желательно принимать всю дозу 1 раз в день, по возможности в первой половине дня. В случае если на фоне приема железа появляется тошнота, изжога, запоры или наоборот диарея можно перейти на прием препаратов через день, это не снижает эффективность.