Косоглазие и отсутствие бинокулярного зрения
здравствуйте! У сына было 2 операции на оба глаза (в 3 и 6 лет) вертикальное и горизонтальное косоглазие. Полностью убрать косоглазие не удалось. Угол был сильно большой до 18 градусов. Отсутствие бинокулярного зрения. Сейчас на одном глазу -0.75, на другом - 1.25 Возможна ли категория "В" в военном билете при призыве? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Интересует рефракция, на обычный и на широкий зрачок, острота зрения без и с коррекцией.
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Фото крайних обследований приложила.
Просмотрела. Спасибо, Софья, что приложили.
С коррекцией острота зрения высокая. Но статья, учитывая косоглазие, одновременный характер зрения, все равно будет, статья 33 пункт б. Будет годность Б-4. Годен, но не во все группы войск
Александра Евгеньевна, благодарна за консультацию!
Искренне желаю Вам и ребенку крепкого здоровья! Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Очки или линзы носит?
В очках двоение беспокоит?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Вера Анатольевна, здравствуйте! Фото приложила. Двоения нет, очки назначали, но не носит.
Ознакомилась
Острота зрения отдельно каждого глаза хорошая
Отклонение каждого глаза кнутри фиксируется, но не отмечены жалобы на стойкое двоение в глазах
Без жалоб на двоение (диплопия) будет кат Б3
Кат В возможна при постоянных жалобах на двоение в глазах
Вера Анатольевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Сейчас есть диплопия/даоение в глазах ?
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации.
Алена Олеговна, здравствуйте! Двоения нет. Фото, крайнего визита к врачу, приложила.
Ознакомилась с вопросом.
Острота зрения без очков достаточно высокая 0,7 в очках 1,0. Диплопии нет.
Учитывая анамнез, оценивать в таком случае военкомат будет по статье 33 «Болезни мышц глаза, нарушения содружественного движения глаз» пункт б) при отсутствии диплопии, содружественное косоглазие при отсутствии бинокулярного зрения. В таком случае положена категория годности Б-4 (годен с ограничениями).
Алена Олеговна, благодарю за ответ!!
Была рада проконсультировать🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Добавьте, пожалуйста , результаты обследования. Для определения категории годности к воинской службе важна острота зрения с коррекцией . Использует ли сын очки или контактные линзы?
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Фото приложила. Двоения нет. Очки носить отказался
Посмотрела, согласно статье 33 с учетом отсутствия бинокулярного зрения при косоглазии и отсутсвии диплопии (двоения) положена категория Б4.
Б4- годен к службе в спецсоорежениях в качестве охраны спецсооружений, воинские части связи, радитехнические части
При наличии двоения устанавливается категория В
Екатерина Владимировна, Благодарю вас!
Принятый ответ
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и приложенными документами, учитывая остроту зрения, но несмотря на отсутствие бинокулярного зрения и если нет двоения, то согласно действующему приказу будет присвоена категория Б4
Иван Александрович, здравствуйте! Благодарна за ответ
пожалуйста