Операция по удалению пломбировочного материала
Здравствуйте, мне назначают операцию, собираюсь ее делать, мне собираются удалять кусочек материала в пазухе, который видно (прилагаю фото), а подскажите пожалуйста, что это у корней зубов ? Это тоже вылазит материал из зубов ? В таком случае его удалит врач или как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно есть небольшая часть пломбировного материала на нижней стенке пазухи.В ходе подобных операций выполняется удаление всего содержимого из пазухи в том числе измеренной слизистой , проводится так называемый кюретаж специальным инструментом ( выскабливание) , что помогает убрать все лишнее с костных стенок пазухи.
Я просто волнуюсь забегаться и у врача спросить, получается,что и у Корней Зубов тоже убирают, не пропустят или надо обязательно врачу сказать? Я что-то прям волнуюсь
Врачи оценивают снимок перед операцией и планируют ход операции. Но для вашего же спокойствия, рекомендую проговорить с оперирующим врачом этот момент, уверенна он вам все подробно объяснит!)
Принятый ответ
Здравствуйте. У корней зубов вторая, малая часть пломбировочного материала, обычно удаляется вместе с воспаленной слизистой, содержимым воспалительного характера верхнечелюстной пазухи.Успешной операции!
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному скриншоту КТ вероятнее всего также имеется пломбировочный материал и в области нижней стенки па
В таких случаях перед операцией доктор обязательно смотрит и оценивает КТ на диске и если есть пломбировочный материал в других участках полости пазухи, в таких ситуациях он также удаляется в процессе операции.
Спасибо большое, правильно ли я понимаю, что этот материал возможно удалить за один раз? Имею ввиду и первый и второй материл? Получается из зуба вытащат внутри пазухи материал?
Если материал у нижней стенки находится в полости пазухи то, его возможно удалить вместе с другими воспалительно изменёнными тканями за одну операцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это материал из зубов. Врач уберет только фрагмент из пазухи. Остатки у корней обычно удаляет стоматолог до или после операции, перелечивая зуб. Уточните у хирурга, планируется ли удаление фрагментов у корней сейчас или нужен отдельный визит к стоматологу.
Зуб у меня вылечен, он не беспокоит, была у стоматолога, он сказал только операция у Лор хирурга,либо ударение зуба, уже после операции, …..я поэтому запуталась,я думала обычно на операции выскабливается все….
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, по приложенным скринам КТ наиболее вероятно в области корней зубов на верхней челюсти также имеются участки пломбировочного материала
В такой ситуации во время операции удаляют и эти участки тоже
ЛОР хирург перед операцией будет просматривать КТ - для определения объема операции и данные участки наиболее вероятно также удалят
Спасибо большое, правильно ли я понимаю, что этот материал возможно удалить за один раз? Имею ввиду и первый и второй материл?
Его из зуба в пазухе как то смогут вытащить?
Да , конечно
Это как правило одномоментная операция, иногда может проводится ЛОР врачом совместно с ЧЛХ