Венлафлаксин
Здравствуйте, убрали препарат Феварин, сказали не подходит. Перешли на Венлафлаксин, пью ровно две недели, сейчас дозировка 75мг. Ночью просыпаюсь, и больше не могу уснуть, неприятные ощущения в теле как не по себе, но они впринципи и были до феварина, и ком в горле как душит кто есть то нет. Стоит повышать дозировку ? Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Максимальное действие антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема терапевтической дозировки (для венлафаксина - не менее 75мг). В случае, если к окончанию этого периода не достигнута стойкая положительная динамика, обычно рекомендуется повышение дозы препарата с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, прямо сейчас повышать дозировку, скорее всего, не стоит. Венлафаксин это препарат с норадренергическим эффектом (он бодрит). Первые 2–4 недели он часто вызывает «тревогу от лечения». Тело ощущается как «на взводе», нарушается сон .
Вам ваш лечащий врач может временно (на 1–2 недели) прописать противотревожное средство (например, Атаракс, Грандаксин), чтобы дать организму привыкнуть к Венлафаксину.
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 недели недостаточно для оценки полного эффекта, так как он развивается к 4–6 неделе. Сейчас повышать дозу не рекомендуется, необходимо выждать еще 2 недели для оценки эффективности 75 мг.
Если через 2 недели сон не наладится или ком не станет меньше, обсудите с врачом повышение дозы до 150 мг. На период адаптации возможно назначение атаракса или тералиджена, так как они обладает противотревожным и седативным действием.
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,пока вы не выйдите на свою дозировку.
Думаю,что еще 3-4 недели на 75мг вам стоит побыть,если положительный терапевтического эффекта который вас устроит не будет,тогда можно повышать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в подобных случаях рекомендуется увеличение дозировки венлафаксина до 150 мг, повышая по 37,5 мг каждые 7 дней. Возможно текущей дозировки не достаточно и наблюдается синдром отмены от феварина , поэтому состояние не улучшилось до текущего времени.