Онихолизис

На протяжении более чем 20 лет онихолизис ногтей рук и ног. На грибок анализы сдавались,все отрицательно. Одно время был гель-лак ногтями было лучше. Потом онихолизис начал увеличиться гель-лак сняла. Наружно использовала различные средства клавио, сыворотка инки и т.д. витамины тоже пропивала. Результата нет. С щитовидной железой все в норме. Была на консультации у ангиохирурга,тоже все хорошо. Принимаю длительно д3, омега, периодами фолиевую кислоту,магний, цинк,селен,йод. Может быть это псориаз?

Хр. Тонзиллит
38 лет
12 Февраля ·Просмотров: 109·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас гель лак или шеллак не используете ? По наследству есть у кого нибудь псориаз ? Очно показывались доктору на осмотр ? По наследству какие либо хронические болезни есть ?

Елена Владимировна, нет псориаза ни у кого нет. Есть склонность к дерматиту у бабушки. Сейчас использую только обычный лак.

Елена Владимировна, очно показывалась. Кто что говорит,и кто чем лечил. Даже противогрибковыми препаратами длительно. Результата нет. От псориаза ниразу не лечили.

Нужен очный осмотр врача. Диагноз псориаз ногтевых пластинок тяжело без осмотра поставить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, правильно думаете. Такое поражение ногтевых пластин может быть проявлением псориаза.

Обычно при таких случаях назначают крем Клобетазол 0.05% - утром и вечером 1 -3 месяца. Можно попробовать поискать форму лака либо раствора, возможно есть в аптеках.

Помимо Клобетазола есть вариант - мазь 0.01% Такропик - можно попробовать втирать на ногтевые пластины, 2-3 месяца.

Рекомендую показаться в Кожно венерологическом диспансере, если есть в вашем городе.

Гузель Ралифовна, я прошла около 10 врачей различных категорий. Никто не видит псориаз. При этом никакие средства не помогают. Вот поэтому и думаю может все таки псориаз. Допустимо в такой ситуации попробовать лечение от псориаза?

Думаю да. К сожалению, это такой диагноз, его заметить сложно. Ни анализа специального нет, чтобы 100% уточнить, псориаз это или нет. Раз грибка нет, и раз всякие лосьоны не приносят результата, можно попробовать это пролечить как псориаз.
Есть еще методы лечения как пува терапия. Нужен грамотный врач физиотерапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию ситуации ю, действительно, можно предположить псориатическую ониходистрофию
-Но для того, чтобы начать лечение в подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза, сделать микроскопическое исследование и бактериологический посев на грибы, чтобы их исключить, перед анализами ногти ничем не мазать 48 часов
При подтверждении диагноза обычно рекомендовано:
Мазь Дайвобет наносить 1 раз в день вечером на всю ногтевую пластинку и область околоногтевого валика, можно втирать аккуратно ватной палочкой , мазь Дайвонекс втирать утром -курс 3 месяца, далее осмотр врача и коррекция лечения
-Если эффекта от наружного лечения нет, то решается вопрос о системной терапии -метотрексат или др
-До начала лечения рекомендуется сделать фотофиксацию ногтей
-лак, шеллак и любую травматизацию ногтей исключить

Наталья Александровна, на грибы сдавала посев в инвитро,ничего не высеялось.

Анастасия, поняла
Значит, все рекомендации выше актуальны, кроме анализов на грибы

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление псориаза
В таких случах обычно рекомендуют:
Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для псориатического поражения ногтей
Анамнез тому свидетельство
В подобной ситуации рекомендуют
- дермовейт мазь 2 раза в день 15 дней
Далее переходите на
-дайаонекс 2 раза в сутки
Курс на месяц
Наблюдение дерматолога в динамике