Не помогает назначенное лечение
Здравствуйте. Не помогает назначенное лечение . По результатам ФГДС - неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Признаки гастрита без атрофии слизистой желудка. Дуоденогастральный рефлюкс.Уреазный тест на НР- положительный. ПЦР кала на НР- отрицательный. Консультация 2 врачей , было назначенно лечение: 1) разо,необутин,метронидазол,урсосан 2) Нексиум, ганатон,альфазокс. Беспокоит тяжесть , отрыжка воздухом, ком в горле , слизь густая в горле,подсасывание в желудке ( как при голоде) изжоги нет . Лечение не помагает , есть легкое облегчение но не надолго.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также рефлюкс обычно дифференцируют с так называемой функциональной диспепсией. Есть ли стресс, тревожность? Как давно принимаете препараты?
Дарья Андреевна, c 04.2025. Тревожность и стрессы есть. Особенно когда эти симптомы затрудняют глотание.
У меня вопрос , как можно еще дообследоваться и почему не помогать лечение? Какой более информативный анализ сдать на НР ? Можно ли скорректировать лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс отмечается рефлюкс и воспаление дистпльного отдела пищевода, дуодено-гастральный рефлюкс. Для уменьшения симптомов эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курсом не менее 6-8недель,
- ганатон 3 раза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса.
Для уточнения причины метеоризма в кишечнике информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день.
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
По описанию и результатам обследований можно предположить ГЭРБ с эзофагитом, Функциональную диспепсию.
В подобных случаях при сохранении нарушения самочувствия рекомендуют продолжать курс лечения, обычно рекомендуют прием препаратов:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.