Опух глаз
Добрый день! У мужа покраснел и опух глаз, мне кажется, что больше похоже на ячмень. (Фото прикрепила) Что это такое и чем можно полечить. Заранее спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вопросом, пока жду загрузки фотографий, скажите, пожалуйста, есть ли отделяемое из глаз? Больно при пальпации области уплотнения? Чем-то уже пытаетесь лечить? Жду обратную связь
Макка Сайдамиевна, да, утром был глаз слипшийся, при моргании больно и при пальпации
Спасибо за ответ, фото просмотрела, активно формируется очаговое воспаление в толще века. В таком случае рекомендованы промывания глаз раствором фурацилина (1 таблетку растворить в стакане кипяченой воды и промывать движениями от виска к носу), капли Тобродекс или Комбинил по 1 к 3-4 р/д, через 10 минут мазь Флоксал за нижнее веко 3 р/д и на кожу в области уплотнения 1% гидрокортизоновую мазь.
Лечение в среднем занимает 7-10 дней, если останется ещё что-то, то можно до 14 дней капли и до 21 дня мази👌
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь и её же наружно на кожу века в области отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего произошло воспаление железки века, что вызывает отек и дискомфорт.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Так происходит при переохлаждении, снижении иммунитета или при попадании грязи (потер рукой или пыль попала).
Состояние не опасное для глаза и зрения и не заразно для окружающих.
Принятый ответ
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек)
Принятый ответ
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Врспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % на область покраснения верхнего века 2 раза в день , Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Выздоравливайте.
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы с реактивным отеком мягких тканей века, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), при формировании стержня не пытаемся выдавить самостоятельно.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Добрый день…
это конечно профильный вопрос, по жалобы и фото клиническая картина больше соответствует реактивному отеку при закупорке протока сальной железы, В таких случаях рекомендуют следующее лечение.
Капли комбинированного действия Тобрадекс 4 раз в день 14 дней. Через 10 мин можно за веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.
На кожу века обычно рекомендуют так же наносить мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 4 раза в день 10 дней.
рекомендую также внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5 дней.
Постарайтесь в период лечения не переохлаждаться и не перегреваться. сбалансировано питаться, соблюдать правила личной гигиены,.
Скорейшего вам выздоровления