Третий скрининг
Доброе утро , вчера было узи . Очень переживаю . Количество околоплодных вод (норма), 18,0 мм Область придатков, стенки матки: без патологии Допплерометрия: Артерия пуповины ПИ: 1,21 (норма) Маточные артерии ПИ: правая 0,83 (норма) левая 1,00 (более 95 процентили) Визуализация: затруднена . Заключение: Беременность 32 -33 недель. Головное предлежание плода. Гемодинамические нарушения в левой маточной артерии.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные колебания кровотоков в маточных артериях возможны , так как выявлены незначительные нарушения , то никакой терапии в этом случае не требуется, на данный момент провести контроль доплерометрии через 10-14 дней. Следить за шеведениями плода (10-12 в сутки )
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и тревогу ,но не стоит пугаться
Нарушения кровотока в маточных артериях являются проходящим состоянием ,которые не требуют дополнительного лечения .
Главное ,чтобы кровоток в СМА (средней мозговой артерии ) и пуповине не был нарушен .
Рекомендуется только контроль узи через 10-14 дней .
Эльвина, я вас правильно поняла , что это на следующем узи возможно не будет . Просто начала читать интернет и испугалась 🥺 уже поплакала
Принятый ответ
В интернете пишут много недостоверной информации,не перегружайте себя лишними переживаниями
Да ,вполне возможно,что ситуация улучшится
Никаких критичных моментов на данный момент нет ,главное ,что малыш развивается согласно сроку
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение кровообращения в маточных артериях, считается приходящим состоянием, на состояние плода кровоток в маточных артериях никак не влияет и не вредит состоянию малыша. С таким кровотоком рекомендуется проводить контрольную допплерометрию каждую неделю, значение имеет только кровоток в артерии пуповины. Никакой угрозы на данный момент нет. Повлять на нарушение кровотока так же никак невозможно, рекомендованной терапии не существует
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, описаны кровотоки с незначительными изменениями
Такое состояние является транзиторным ( проходящим) , и не требует лечение
Контроль допоерометрии через 14 дней
Екатерина Алексеевна, то есть никакие лекарства принимать не нужно ? А первую беременность я даже не помню что мне такое смотрели в 20 году . Я пью кардиомагнил 150 , а еще магнерот и витамин железа сурбифер 2 таблетки
Этого достаточно
Больше гуляйте на свежем воздухе
Екатерина Алексеевна, спасибо большое вам за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день .
Нас больше интересует кровоток в артериях пуповины. Именно он отражает кровоснабжение плода.
Ну а кровоток в маточных артериях, интересует нас опосредованно.
При чем эти изменения обычно преходящие, транзиторные.
Вполне возможно, что допустим завтра переделаете исследование, и кровоток в маточное артерии уже будет без отклонений .
В любом случае, раз плод нормально развивается и предполагаемая масса в норме, значит, плацента нормально выполняет свои функции и достаточно. Тут нет повода для переживаний .
Повторите узи и допплерометрию через 2 недели .