Диеногест и мирена
Здравствуйте, сегодня установили Мирену( аденомиоз) , осталось 3 таблетки диеногеста. Врач сказала допить. Можно ли не допивать? Можно ли ли их вместе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вместе эти препараты не используются, поэтому можете спокойно не допивать остатки из упаковки, Мирена установлена и она оказывает своё действие, всё в порядке, Таблетки не нужны больше в этом случае
Здравствуйте.
Обычно совместное использование внутриматочной спирали с левоноргестрелом и диеногеста не рекомендуют. Совместно их не используют.
Поэтому просто рекомендуют отменить препарат и не допивать .
Марина, здравствуйте!
Ничего критичного не произойдет, если завершить прием оставшихся таблеток.
В целом же, необходимости в этом нет. Лечебную функцию Мирена начинает через несколько часов.
Одновременный прием этих препаратов краткосрочно допустим, так как оба содержат прогестагены и не создают опасного сочетания .
Однако, если прекратить диеногест раньше, значимых рисков обычно не возникает.