У ребенка 8 месяцев заметила иногда косит глаз
Здравствуйте.Заметила ,что иногда у ребенка косит к переносице правый глаз,обратилась к офтальмологу в детскую поликлинику,ребенок на приеме плакал и вертелся,закапали капли,сказали что косоглазия как такового нет,но есть к нему склонность,зрение +5 поставили,прописали очки на +1.5.Мог врач не достоверно определить зрение?нужно ли очки?на сколько это серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Основная причина появления косоглазия- это нарушение рефракции, чаще плюсовое значение больше нормы
С ваших слов, +5д это больше нормы для 8 мес
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Вера Анатольевна, на руках нет
Если опрелелилась плюсовая рефракция больше нормы, то очки назначены верно
Для начала это слабые, адаптивные очки. Через несколько месяцев доктор очки усилит. Носить постоянно для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и усиления косоглазия
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, конечно, если ребенок сидел неспокойно, точно определить рефракцию трудно и иногда - невозможно. Если врач выписал очки , значит ему удалось определить степень дальнозоркости в 5.0D/ Это, действительно много и требует очковой коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Уточните пожалуйста, зрение ребенку проверяли с капельками/расширяющие зрачок?
Для данного возраста гиперметропия/дальнозоркость достаточно высокая +5,0, поэтому очки для постоянного ношения ребенку однозначно рекомендуются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если действительно определили +5,0, то очки на +1,5 бессмысленны, так как практически не будут улучшать зрение и не повлияют на косоглазие совсем.
Можете приложить выписку офтальмолога,
На приеме капали капли для расширения зрачка?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки с госуслуг .
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. При вывлении предрасположенности косоглазия очень важно коррекция зрения - ношение очков.
Очки нужны для коррекции изображения перед глазом. Ребёнок рождается с плюсовым зрением и по мере роста степень плюса уменьшается и глаз лучше видит.
Однако в ряде случаев идёт неравномерный рост глаза и плюсовое зрение остаётся. Из- за плюсового зрения малыш видит изображение предметов мутно и нечетко, а это мешает стимуляции светочувствительных клеток сетчатки.
Очки помогут выровнять положение глаз и сделать его более четким, чтобы изображение от обоих глаз соединилось в одно. Очковая коррекция помогает правильному развитию зрения
Для полноценное объёмного зрения нужно, чтобы мозг получил картинки от обоих глаз и соединил их в одно общее изображение, то есть нужно чтобы у малыша развивалось зрение двумя глазами или бинокулярное зрение.
Формирование бинокулярного зрения идёт до 10-14 лет, далее уже слабо помогает. От своевременной помощи зависит то , как ребёнок будет видеть в будущем.
Сейчас доктор назначил слабые очки, чтобы малыш для начала просто привык к ношению очков. Дальше глаз будет расти и степень плюса уменьшаться. Очки тоже буду позже с другими диоптриями лечебные. Так как обследование было с закапаванием капель, то вероятно, что оно проведено правильно.
Для уточнения результатов желательно пройти дообследование на приборе оптик плюс(это прибор более точен при диагностике зрения у малышей, которые проявляют беспокойство при осмотре в силу маленького возраста)
здравствуйте
рекомендую пока не торопится с очками +1.5 или +5 а проводить правильное спокойное осмотр , вит если ребенок не сидел хорошо на обычные авторефрактометра результат не будет правильно.
поэтому рекомендую проверить в спец. дет. клиника где детям проверять рефракцию с помощью бесконтактные педиатрические авторефрактометра. Это позволяет вовремя выявить нарушения и подобрать эффективные средства и методы коррекции зрения.