Спустя пол года после приема достинекса есть молоко
Добрый день. Родила 07.08.2025. Спустя месяц смешанного кормления , выпила таблетку достинекса (молока с двух было около 10-15 мл). Прошло уже пол года , сейчас одна грудь ( особенно где ореола ) болит , если нажать слегка твердая и выходят капли молока. К врачу записана через два дня, подскажите от чего это может быть и что лучше делать эти два дня для облегчения боли
Принятый ответ
Добрый день, учитывая галакторею ( выделение молока ) рекомендуется определить уровень пролактина на 2-3 день цикла после пооноценногосна без ПА , при отсутствии физическогои эмоционального перенапряжения , определяется макропролактин и мономерный ( активная фракция).Поввшенип пролактина возможно функционально на фоне стресса или физического и эмоционпльнооо перенапряжения и за счет этого выделяется молоко, кроме этого рекомендуется проверить функцию щитовидной железы, гормоны -ТТГ, Т3и Т4свободные, так как ТТГ стимулирует секрецию пролактина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Болезненность и уплотнение в области ареолы спустя месяцы после приема достинекса вероятнее всего связаны с остаточной лактацией, застоем секрета и не говорит о патологии. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика