Результат узи на основании прошлого вопроса
Здравствуйте! Ранее был вопрос по анализам мужчины https://sprosivracha.com/questions/4040561-rasshifrovka-analizov-konsultaciya Сделали узи брюшной полости-прилагаю. Нужна консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Изменения в биохимическом анализе крови укладываются в картину жирового гепатоза.
Не переживайте, состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
Отмечаются признаки утолщения стенки желчного пузыря, что может указывать на воспалительный процесс пузыря.
Видела, что была консультация терапевтов.
Подскажите:
Сейчас симптомы такие же беспокоят?
Что то начали принимать из препаратов?
Какая масса тела и рост?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), их плотность и структура, собственно эти изменения и описал доктор. Чаще всего они являются результатом неправильного, не рационального питания и не редко сопровождают людей с избытком массы тела. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на влияет на липидный профиль. Все явления, связанные с избытком жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы, совершенно обратимы.
Будьте здоровы!