Прошу помочь при постоянных болях в жкт.
Постоянные боли в желудке давно, лечила ХБ. Гастрскопия показала отсутствие и ХБ, но зато биопсия определила атрофический гастрит с метаплазией, эрозию. Паникую. Совет! где в Москве лечат это лучше? ?
Здравствуйте. А в какую клинику Вы обращались ? .
Эрозию необходимо лечить . Была ли биопсия ?
Татьяна, в известную всем, Логинова(
Здравствуйте!
Биопсия делалась?
Елена, да, делала, прикрепила. Первый раз и пока единственный. С двух участков. Врач сказала сделать след не ране чем через 4-5 месяцев. Назначила Де нол и спарекс. Диагноз серьезный, а лечение не очень (((
Ну, что уж так пугаться. Полечим Вас, не преживайтнюе, согда но нацпротокола:
Омепразол 20 мг 2 р в день за полчаса до ежы 30 дн
Далее- 20 мг на ночь- 30 дней
Денол 2 т 2 р в день за полчаса ло еды 30 дней
Ребагит 100 мг 3 р в день - 2 месяца
Ганатон 50 мг 3 р в день- 7 дней в начале каждого месяца
Такие курсы повторять через каждые 2 месяца
По окончанию 2х курсов- контрольная ФГДС с биопсией OLGA
Такова совркменная схема лечения эрозивного гастрита
И ничего нового Вам ни один профессор не скажет
Лечитесь, все будет хорошо!
Елена, кроме эрозии есть атрофия и метаплазия, данный курс подходит под данные показания тоже? Скажите, пожалуйста, а такой курс на всю жизнь? И диета на которой я сейчас, стол номер 2.?
Курс корректирует лечащий врач
Диеты надо придерживаться в разумных пределах
Ни один человек не в состоянии сидеть на диете всю жизнь
Я не пишу пациентам какое попало лечение , и не выдумываю его из головы
Все назначаю согласно нацпротокола
Что за паника у Вас?
У Вас всего лишь гастрит
Такие пациенты сотнями приходят ежегодно на прием к терапевту, хирургу , гастроэнтерологу и даже к фельдшеру- и все лечат эти гастриты, это самое обычное заболевание.
Это не Бог весть какое супер заболевание
Зачем Вам профессор , Москва и прочее?
Вы думаете- профессор имеет в запасе какие то волшебные лекарства?
Мы учимся на однмх конференциях, профессору никто отдельных лекций не читает.
Я Вам предельно точно и ясно расписала лечение
Вы еще ни одного дня не пролечились
Надо не " бояться ", а лечиться
Начинайте курс
Здравствуйте. Вы можете обратится к университетскую клинику им Василенко на погодинской, все известные профессора там.
Ксения, Доброй ночи! Не подскажите к ним по омс можно попасть? И может врача какого там посоветуете? Завтра конечно попытаюсь дозвониться.
Можно, но лучше вам в регистратуре все уточнить. Смотря кто вам нужен. Директор клиники Владимир Ивашкин вероятно ведет прием,но стоимость приема возможно высокая. Также наиболее известны Лапина, Маевская, Полуэктова. Если вас положат, то сотрудники кафедры тоже осматривают.
Ксения, нужен врач который чётко скажет, расскажет что у меня, как лечить, какие прогнозы и тд. У меня такой страх, паника. Диагноз предрак, а мне назначили Де нол((.боязно и страшно, всего 54 года ведь. А информации кроме "страшного диагноза" никакой. Боюсь уже что-либо есть, дабы не форсировать уже и так плохое самочувствие. Ответ у всех один, диета и наблюдение. Как будто у меня выскочил прыщик ((.
Действительно при атрофическом гастрите нужно наблюдение,периодически делать повторные эгдс,чтобы вовремя поймать дисплазию,это профилактика. Для улучшения состояния слизистой, предотвращения дальнейшей метаплазии нужно принимать де-нол и ребагит курсами. Это препараты,защищающие слизистую от неблагоприятных факторов. Пепсиногены не сдавали?
Ксения, нет не сдавала, это анализ такой? Почитаю. Все это и странно, денол и все. Я не могу от себя что то добавить ((. Вот и волнуюсь. Гастропанель или ещё какой анализ сдать или обследование посоветуете? И правда ли что атрофический гастрит это строго пониженная кислотность? Опять же, её же нужно и можно повышать. Назначения в этом направлении тоже нет. Беда прямо какая то (((
Атрофический гастрит бывает разным, только при обширном поражении снижается кислотность. Гастропанель (пепсиногены ) как раз ответят на вопрос о кислотности.
Ксения, час от часу не легче. Получается у меня обширный, врач говорит пониженная кислотность (гастропанель сдам, но после окончания приёма де нола. Так правильно как я поняла.
Раньше времени не стоит переживать.
Ксения, я правильно понимаю что моя биопсия, мои прикреплённые анализы, не говорят о кислотности??
Да, по одной биопсии рано говорить, нужны дополнительные методы.
Ксения, посоветуете какие, помимо гастропанели? Буду признательна.
Принятый ответ
Вы сами можете только гастропанель сдать, остальное назначает гастроэнтеролог после очного осмотра при необходимости. Есть еще исследование суточная ph-метрия,непосредственно измеряется в желудке кислотность.
Здрвствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 в течение 1 месяца, далее - №5, Рабепразол 20мг по 1 табл утром натощак за 20 минут до еды 1 месяц, Де-ноол (или Улькавис) по 2 тал 2 раза в день за 30м инут до еды 14 днкй, затем (после ДЕ-нола или УЛькависа) - Ребагит(или Гастростат) по 1 табл 3 раза в день через 1 час после еды, запивая 1/2 стаканом жидкости. УЗИ брюшной полост делали ранее? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Марина, здравствуй. Боли у меня в течении всего года прошлого (( По калу был обнаружен НБ, пролечила аньибиоьиками, перед курсом антибиотиков пила, Бускопан, Мабеверин, Ребапрозол. Ближе к концу курса приёма аньиб, начало болеть в правом подреберье. Назначили Одестон Пропила. Боли в животе, подреберье,боли в спину сильно давали. Болельно грудной отдел позвоночника. Боли были сильные. Не передать. В середине декабря 2020 г сделала гастроскопию с биопсией. Все прикрепила.
Марина, по итогам биопсии диагноз ( он есть выше и в заключении), врач назначила диету 2, в декабре пропить Спарекс, Колофорт. В январе по схеме 1т 3 раза в день за 40 минут до еды Де нол, месяц. Я его в 2020 пила два раза курсом. Ещё с января пью Эглонил. Боли и урчание стали меньше, но иногда сильно болит, иногда меньше.
Марина, я стараюсь выполнять рекомендации врача, но мне очень боязно, иногда паникую. Стала меньше это делать, стараюсь держаться. Просто в самом начале конечно был шок от диагноза. Предрак в 54 года это не передать как морально тяжело. ((. И еще беспокоит, что при таком серьёзном диагнозе врач назначает один Де нол. И все. Эглонил невролог назначила. А как же кислотность., как её поднимать, если мне говорят, что у меня пониженная кислотность. Гарантированно при данном диагнозе. Вопрос. Почему я не пью ничего для его повышения? У меня кстати очень часто воспаляется горло, гланды. Лор говорит не ее тема, от кислотности. Вобщем вопросов больше чем ответов. За период болезни, за где то пол года скинула 10 кг. Вобщем это их за диеты, правильного питания. Хотя и раньше не сильно грешила вредной этой. Для меня это хорошо, жаль что таким путем ((. Вот как то так. Извините за ошибки. Пишу с телефона.
Опроеделить кислотность желудочного сока можно сделав гастропанель...
Марина, спасибо, сделаю анализ, после окончания курса де нол и отпишусь. Вам сюда же писать? Я не очень пока поняла всю системусайта.