Беременность?
Помогите разобраться! Па был 19 января (единственный в этом месяце ) До января не было па -3/4 мес Порвался презерватив , выпила эскапел 30 января были полноценные месячные , 5 дней, как обычно Ничего не болело и не тянуло 9 февраля - 2 полоски 10 февраля хгч 249 12 февраля хгч 385 Это похоже на не хорошую беременность? (Беременность не планировали , предохранялись ) Знаю , что надо ждать 1000-1200 и идти на узи Сейчас ничего не болит , немного мажет(цвет кофе с молоком) Объясните пожалуйста ситуацию? Что происходит?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, подобный прирост, обычно, расценивают как ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и вновь пойдут менструации
3. Внематочная беременность.
В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000 - 1500
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме прирост должен быть в 1,5-2 раза каждые 48 часов .
У вас укладывается в норму. Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для понимания ситуации необходимо продолжить оценку динамики прироста хгч.
Пока достаточно затруднительно адекватно оценить течение беременности, так как подобный прирост может несколько настораживать, но тем не менее - картина еще может поменяться в лучшую сторону, так как иногда хгч растет «скачкообразно».
Сейчас рекомендуется продолжать оценку хгч 1 раз в 48 часов строго в одной и той же лаборатории.
На узи действительно имеет смысл идти при достижении уровня хгч более 1000.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме уровень ХГЧ может увеличиваться примерно на +60-100% каждые 48-72 часа, поэтому указанный прирост может быть вариантом нормы.
Для уточнения рекомендуют повторно сдать анализ крови на ХГЧ через 48-72 часа в той же лаборатории, а при уровне более 1000-1500 - УЗИ для визуализации плодного яйца.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Динамика хгч действительно небольшая, что может говорить о неразбивающейся беременности, но нельзя исключать пока и внематочную. Сейчас надо повторить через 2 дня и если динамики не будет в 2 раза, то надо сделать узи , что бы ориентироваться в ситуации.
Анастасия, здравствуйте!
На данном этапе можно сделать УЗИ, независимо от уровня ХГЧ, поскольку ситуация пока диагностически не ясна.
Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой,
В случае болей, кровотечения — вызывать скорую помощь.